• 27 апреля, 2024

С 10 утра в Казахстане начнут выдавать льготные автокредиты

Фонд развития промышленности запускает пилотную платформу для приема заявок по программе льготного автокредитования. Официальный сайт www.autonesie.kz начнет принимать заявки с 6 февраля с 10.00.

Каков алгоритм программы

Для подачи заявки необходимо иметь при себе компьютер, ЭЦП, интернет, а также заранее определиться с автопроизводителями. Зарегистрироваться на платформе можно будет только на территории РК.

Как отметил на пресс-конференции заместитель председателя Фонда развития промышленности Ринат Гаппаров, данные заявителя при подаче заявки на сайте будут автоматически сгенерированы с ЭЦП. Нужно будет обязательно ввести только номер телефона, выбрать производителя и подписать заявку. Факт регистрации заявки можно проверить на сайте через «Личный кабинет». По платформе все участники процесса могут в онлайн-формате отслеживать статус заявки с момента подачи до момента выдачи авто.

Заявка отклоняется, если заявитель уже получил автокредит в рамках программы или имеет актуальную заявку на платформе.

В случае успешной регистрации заявитель получает счет на оплату авто, с которым он идет в банк. Если ему одобряют кредит, то выдается гарантийное письмо, дающий право начать процесс оформления машины.

Сколько человек смогут получить кредит

Программа льготного автокредитования стартовала в мае 2022 года с бюджетом в 100 млрд тенге. По данным Гаппарова, на эти средства было приобретено более 12 600 авто. Средний размер кредита составил 7,8 млн тенге.

Уже вернулись 7,6 млрд тенге, поэтому, по подсчетам, на первом запуске пилотной платформы смогут зарегистрироваться до 761 желающих. После достижения этого количества, прием заявок автоматически прекратится, а функция «Подать заявку» станет не активной. Но ФРП намерен прием заявок проводить ежемесячно и регистрировать более 100 заявок (обычно ежемесячный объем возврата кредитов составляет около 1 млрд тенге).  

Условия программы

⏺ стоимость одного авто — до 15 млн тенге;
⏺ сумма финансирования — до 10 млн тенге;
⏺ срок финансирования — до 7 лет;
⏺ первоначальный взнос — от 0%;
⏺ валюта кредитования — тенге;
⏺ ставка вознаграждения — 4% годовых, при этом ГЭСВ не должна превышать 7,5% годовых с учетом затрат конечного заемщика по страхованию и оформлению авто (в том числе в залог);
⏺ конечные заемщики оплачивают расходы по страхованию и оформлению в залог авто.

Купить авто по льготному кредиту можно у производителей «СарыаркаАвтоПром» и Hyundai Trans Kazakhstan.