• 26 апреля, 2024

Серию книг авторов области Абай планируется выпустить в этом году

Как отметил руководитель Управления культуры и развития языков области Абай Айдар Ибраев, в серию войдут не только произведения современников, но и классика казахской литературы. Серию книг планируется выпустить по инициативе акима области Абай Нурлана Уранхаева.

В числе классических произведений – «Путь Абая» Мухтара Ауэзова и сборник стихов Шакарима Кудайбердиева.

— Сейчас рассматривается проект – издание произведений поэтов и писателей области Абай в одной серии. В рамках проекта, рассчитанного на пять лет, планируется также выпуск романа-эпопеи «Путь Абая», сборника стихов Шакарима на русском языке, а также произведения современных поэтов и писателей, — отметил Айдар Ибраев.

Вместе с тем, в серию войдут также и те авторы, которые ранее уже пытались публиковать свои произведения, но по каким-то причинам не смогли этого сделать.

— В этом году мы планируем в одной серии напечатать произведения 15 наших земляков. У серии пока нет названия, его будем обсуждать. Пока создана редколлегия, рабочая группа. Такая же серия книг ранее издавалась в ВКО. Постараемся включить в нашу областную серию тех авторов, которые не вошли в предыдущие сборники, — заключил Айдар Ибраев.