• 20 апреля, 2024

Государственное учреждение по сохранению историко-культурного наследия создают в области Абай

Фев 2, 2023

Учреждение будет заниматься не только сохранением исторической архитектуры — хотя это одно из важнейших направлений, но также и вопросами археологии по всей области. Об этом, а также о состоянии и судьбе зданий Зооветинститута, телеграфа и других рассказал руководитель Управления культуры области Абай.

Для области Абай и Семея, признанного историческим центром Казахстана, создание такого учреждения имеет огромное значение, ведь в последние годы снос старинных зданий приобрел повальный неконтролируемый характер. Между тем именно историческая архитектура представляет особый интерес для туристов во всем мире, а в Семее и вовсе едва ли не каждый дом хранит удивительные истории, связанные с великим Абаем, Достоевским, Мухтаром Ауэзовым и многими другими выдающимися личностями, вошедшими в историю страны и не только.

— КГКП по охране историко-культурного наследия в этом месяце точно создадим, — заверил руководитель Управления культуры, развития языков и архивного дела области Абай Айдар Ибраев. — С созданием учреждения мы планируем охватить все проблемные вопросы и по историческим зданиям, и по архитектурным памятникам, и также по районам — по археологическим памятникам.

Также Айдар Ибраев подчеркнул, что вопрос сохранения исторического наследия находится на постоянном контроле не только Управления культуры, но и непосредственно акима области Нурлана Уранхаева. В области создана специальная комиссия, в которую вошли краеведы, общественники, специалисты управления и другие.

Всего в области Абай расположено 423 памятника истории и культуры, в том числе, 13 – республиканского значения, 410 – местного значения. 

— На сегодняшний день остаются наиболее актуальными вопросы по нескольким объектам. Первое- здание бывшей Женской гимназии, которое является памятником культуры местного значения. Здание находится в частной собственности ТОО «Semey mall». Объект в аварийном состоянии, имеются спорные вопросы по ранее проведенной историко-культурной экспертизе, после чего было принято решение о проведении еще одной экспертизы. В настоящее время ожидаем экспертное подтверждение по ранее проведенной экспертизе у АО «Каз НИИСА», — сообщил руководитель Управления культуры.

Второе здание, которое активно изучают — бывший купеческий дом 1844 года постройки, расположенный по улице Найманбаева, 187. Айдар Ибраев отметил, что по нему уже есть конкретное решение.

— Согласно заключению экспертизы рекомендовано включить объект в государственный список памятников. Эта процедура длится с 2020 года, поскольку здание неоднократно перепродавалось. Сейчас здание находится в предварительном списке памятников истории и культуры местного значения, он отправлен на согласование в Департамент юстиции области. На заседании областной комиссии постановлено проработать вопрос возврата здания в госсобственность и дальнейшее его использование, — отметил Айдар Ибраев.

Кроме того, в городе есть ещё один объект, судьба которого волнует горожан и общественников — здание бывшего телеграфа, известное также как музей связи. Ранее здание состояло на балансе отдела образования города Семей и находилось в списке памятников истории и культуры ВКО, однако в 2020 году здание исключили из этого списка. Сейчас балансодержателем объекта является СПК «Ертис». На заседании комиссии предложено вернуть здание по территориальной принадлежности области Абай.

Фото собств. архивное