• 26 апреля, 2024

Самые частые нарушения при строительстве назвали в области Абай

За 6 месяцев 2022 года возбуждено 78 административных дел на общую сумму 15,6 млн. тенге, из них 26 направлены для принятия решения в административный суд. За отсутствие разрешительных документов при строительстве к ответственности привлечены 29 заказчиков.

В Семее (и в области в целом) довольно часто можно обнаружить грубейшие нарушения нормативов при строительстве. Руководитель Управления по контролю (ГАСК, инспекция труда) области Абай Азамат Байказаков отметил, что ведомство работает только с самими нарушениями. Вопросами легитимности строительства и целевого назначения участков ведает городской отдел строительства и архитектуры.

— Мы ведём проверки как многоэтажных, так и торговых, коммерческих объектов. Но в основном проверки касаются, конечно, капитального строительства, то есть многоквартирных домов. Там периодически случаются нарушения государственных нормативов, мы привлекаем к ответственности подрядные организации, технический надзор, авторский надзор. Это говорит о том, что строительство идёт, но ведётся с грубыми нарушениями. В основном жители обращаются не потому, что их не устраивает качество строительства — они обращаются по самому факту строительства. То есть они считают, что строить на том или ином участке нельзя. Всё это должно регулироваться городскими властями, мы же проверяем именно качество строительства и наличие документов. У большинства объектов есть проблемы и нужно усиливать работу органов архитектуры, — отметил Азамат Байказаков.

Так, в сфере архитектурно-строительного контроля и надзора проведено 30 внеплановых проверок, в рамках которых привлечены к административной ответственности 30 субъектов.

В целом, возбуждено 78 административных дел на общую сумму 15,6 млн. тенге, из них 26 направлены для принятия решения в административный суд. Сумма наложенных штрафов Управлением составила 10,8 млн. тенге.

Основными нарушениями, допущенными участниками строительства (заказчик, подрядчик, авторские и технические надзоры, а также проектные организации) являются:

  • отклонение от установленного порядка разработки, экспертизы и утверждения проектной (проектно-сметной) документации;
  • производство строительно-монтажных работ без уведомления органа архитектурно-строительного контроля и надзора;
  • осуществление строительства без сопровождения технического и авторского надзоров.

К административной ответственности за отсутствие разрешительных документов привлечены 29 заказчиков (За незаконное строительство привлечены 2 субъекта; с приостановлением деятельности на 6 месяцев привлечены 5 субъектов (по 1 субъекту имеется решение суда).

За некачественное проведение строительно-монтажных работ к административной ответственности привлечены 11 подрядных организаций.

В большинстве случаев субъекты строительства допускают нарушения из-за незнания отраслевого законодательства, некачественной разработки проектной документации, некачественного выполнения строительно-монтажных работ подрядными организациями, слабым контролем со стороны технического и авторского надзоров, что в конечном итоге приводит к нарушению законодательства и государственных нормативов в строительстве.