• 24 апреля, 2024

Как изменится левобережье Семея, рассказал Нурлан Уранхаев

Левобережье ждёт активная застройка: согласно новому Генплану, там появится множество зданий различного назначения — от административных до культурных.

Как отметил аким области Абай Нурлан Уранхаев, общая площадь застройки составит 72 гектара.

— По поручению Главы государства, согласно новому Генплану в левобережье, в районе улиц Жамбыла и Молдагалиевой будет застроено 72 гектара. В застройку входит ледовый дворец, который построят на месте стадиона «Пищевик», учреждение культуры под рабочим названием «Конгресс-холл». Кроме того, согласно меморандуму, который заключён с KazMinerals, будет построена школа на 1 200 мест, — отметил Нурлан Уранхаев.

Для того, чтобы освободить место под будущую застройку, частный сектор, расположенный по берегу Иртыша, придётся сносить. Для этого с хозяевами домов сейчас ведутся переговоры о продаже их имущества. Глава региона объяснил, как складывается этот процесс.

— Вопрос с владельцами частной застройки по улицам Жамбыла и Молдагалиевой решается. Инвестор будет лично договариваться с владельцами. Пока неизвестно, получат ли хозяева деньги за свое жилье или получат жилплощадь в другом районе города. Это инвестор будет решать сам совместно с жителями. То, что будет изыматься для государственных нужд — оценочная компания, имеющая лицензию Министерства финансов, будет оценивать жилье. Если собственник будет удовлетворен оценкой, то сделка состоится. Деньги, которые станут выплачиваться, будут проходить через маслихат, так что процедура прозрачна, — подчеркнул Нурлан Уранхаев.