• 28 апреля, 2024

Как контролируют цены на продукты в Абайском районе

Для мониторинга цен в регионе создана рабочая группа, в которую вошли руководитель отдела сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства Думан Нариманулы, главный специалист отдела Медгат Тусипов и специалист аппарата акима Караульского сельского округа Гульжан Ерболина.

В 2022 году группа мониторинга провела 227 рейдов. Всего заключено 67 меморандумов с хозяйствующими субъектами о запрете превышения 15% надбавки к начальной цене товара.

— Сегодня рабочая группа посетила ряд субъектов хозяйствования, чтобы убедиться, что цены на 19 различных продуктов питания, имеющих социальное значение, не превышают допустимого предела. Предпринимателей предупредили не превышать цены на социально значимые продукты питания. Работа в этом направлении будет продолжена, — сказал Думан Нариманулы.

Как отмечают местные жители, результаты мониторинга, в целом, удовлетворительные.

— Я житель села Кундызды. Когда мы приезжаем в село Караул, центр района, мы покупаем продукты, которые нам нужны. Группа мониторинга проверяет, чтобы цены на товары, приобретаемые в г. Семей, не превышали 15% от цен, указанных в сопроводительных документах в магазинах. Цены доступные, — говорит жительница села Мейрамгуль Таймухамедовна.

Установлено, что в магазинах «Енлик-Кебек» и «Улан» к цене всех социально значимых продуктов питания добавлена надбавка не более 15% и имеются все сопроводительные документы.

Кроме того, субъектам хозяйствования были розданы специальные памятки с указанием наименований 19 различных продовольственных товаров, имеющих социальное значение, с разъяснением, что в случае увеличения суммы товарной надбавки по этим продовольственным товарам последует ответственность.