• 26 апреля, 2024

Семейчанин поверил мошенникам и потерял 5 млн тенге

Злоумышленники убедили мужчину установить приложение AnyDesk, которое позволяет получить полный доступ к компьютеру или смартфону на расстоянии.

27 декабря мошенники позвонили потенциальной жертве через один из популярных мессенджеров, представившись работниками банка, сообщили в ДП области Абай. Чтобы не вызывать подозрений, мошенники назвали имя, фамилию и отчество мужчины, дату его рождения и другие личные данные.

Приложение якобы нужно было установить, что обеспечить двухфакторную защиту банковских карт. Когда приложение было установлено, а на телефон потерпевшего пришел одноразовый код, злоумышленники получили полный доступ к его смартфону.

Как отметил начальник отдела криминальной полиции УП г.Семей Ернар Ахметов, с помощью такого приложения как AnyDesk можно получить полный доступ к чужому компьютеру или мобильному устройству.

— Напоминаем жителям города Семей, лучшим оружием против интернет-мошенников по-прежнему остается бдительность. Все операции, касающиеся карт-счета, выполняются непосредственно в банке, а не по телефону, — резюмировал Ахметов.