• 26 апреля, 2024

Ротацию директоров школ проведут в Семее

Дек 26, 2022

В 17 школах города и сельских населенных пунктов первых руководителей поменяют местами. С какой целью и по какому принципу проводится ротация, рассказали на заседании специальной комиссии.

В Семее прошло заседание комиссии, на которой обсудили, куда перейдут работать директора сразу 17 школ города и прилегающих сельских округов. Стоит отметить, что этот процесс проводится по всей стране согласно приказу министра образования от 11 ноября 2021 года.

— Ротации подлежат те директора, которые проработали на одном месте 7 лет, — пояснил руководитель Управления образования области Абай Нуржан Ахметкалиев. — Запрещены командные перемещения — совместно с завучами и педагогами — в течение 3 лет.

При переводе руководителей на новое место учитываются как местоположение школ, количество учеников, так и показатели эффективности — качество образования, достижения школы и учащихся, состояние с точки зрения хозяйства. Учитывается языковая направленность образовательного учреждения — с государственным, русским языком обучения либо смешанная.

В состав комиссии вошли представители управления области и отдела образования города, руководитель Департамента контроля качества образования по области Абай, председатель городского профсоюза работников образования, СМИ.

В целом, участники комиссии выразили мнение, что сама идея ротации очень хорошая, поскольку долгое нахождение на одном месте одного руководителя не идет на пользу учебному учреждению, утрачивается свежесть взгляда на проблемы, вырабатывается привычка и прочее.

Однако при ротации сначала проводится беседа с тем директором, кому предстоит перейти на новое место работы, чтобы принять во внимание и его пожелания. Хотя, конечно, государственная служба по своему принципу предусматривает перемещение работников по приказу.