• 26 апреля, 2024

Главная причина проблем с теплом — коррупция, заявили в Антикоре

В Антикоррупционной службе пришли к выводу, что проблема с Экибастузской ТЭЦ — не единственная в республике. Тепла не хватает также и Семею, Риддеру, другим городам страны.

Руководитель службы превенции Агентства РК по противодействию коррупции Саян Ахметжанов отметил, что в Семее к системе теплоцентрали подключают коммерческие и некоммерческие объекты.

– Это одна из излюбленных коррупционных схем руководства этого предприятия. По неофициальным данным, за отдельные вознаграждения директора предприятия выдают физическим и юридическим лицам технические условия на подключение к данному центральному теплоснабжению. В итоге мощность подачи тепла падает, теплопотери увеличиваются и, как результат, холод в многоэтажных домах и отсутствие горячей воды в разных регионах – такое наблюдается, — отметил Саян Ахметжанов.

Депутат Мажилиса Парламента Айкын Конуров рассказал о том, что уже предлагал создать государственную комиссию по вопросам энергетической безопасности, но это предложение в правительстве отклонили.

– Правительством был дан ответ о нецелесообразности такой меры, поскольку работа по модернизации энергетического комплекса уже проводится в плановом порядке. Но лучший экзаменатор – это зима, и она показала истинную цену проводимой работы. Произошедшее в Экибастузе нельзя назвать аварией. Это отказ всей системы. Необходимо признать свершившимся факт – кризис энергетической безопасности, в частности теплоснабжения. Мы настаиваем на формировании соответствующей постоянной действующей государственной комиссии и рабочего органа в структуре правительства, ответственного за энергетическую безопасность страны. При этом эксперты говорят, что критическое состояние Экибастузской ТЭЦ нельзя оправдывать лишь низкими тарифами на тепло, которыми сейчас, по словам депутатов, прикрываются владельцы теплоцентрали. В этой связи мажилисмены требуют дать больше полномочий Агентству по регулированию естественных монополий, чтобы оно могло более эффективно контролировать предприятия теплоэнергетической отрасли, — заявил Айкын Конуров.

Ситуация в Экибастузе стабилизировалась. Руководитель оперативного штаба Роман Скляр сообщил, что аварийно-восстановительные работы завершены, теплоснабжение подано во все социальные объекты и жилой фонд, за исключением 11 домов.