• 26 апреля, 2024

Абралинский район могут возродить и открепить его территорию от Семея

Аким области Абай Нурлан Уранхаев подчеркнул, что такие планы действительно есть, но их нужно дополнительно проработать — при создании и передаче Абралинского района под управление другой административной единицы у жителей могут возникнуть проблемы с логистикой.

Отвечая на вопросы семейчан в прямом эфире, Нурлан Уранхаев подчеркнул, что вопрос о возвращении Абралинского района стал только острее после создания области Абай.

— Вопрос достаточно серьёзный. Он стоит на повестке дня так же, как и 25 лет назад. После создания области Абай он стал только острее. Я ездил туда, встречался с жителями, аксакалами, уроженцами Абралинского района, которые ратуют за его возвращение. Но текущая ситуация не совсем правильная, поскольку в 300 км находится Кайнар, который относится к административной территории города Семей. Бывший наш Жанасемейский район, продовольственный пояс воссоздавать надо, но я думаю, что это не решит проблем Абралинского района. Если его присоединить к воссозданному Жанасемейскому району, как предлагается, с центром в Шульбинске, то тогда жители села Кайнар будут ездить на 50 километров дальше. Этот вопрос в целом мы обсуждаем, выносим на уровень Правительства, — отметил глава региона.

Вместе с тем Нурлан Уранхаев добавил, что Урджарский район тоже ждут кардинальные перемены.

— Аналогичный вопрос стоит и по Урджарскому району, и сейчас мы рассматриваем вариант его разделения на два отдельных — бывший Маканчинский и Урджарский. Тут вопрос решается гораздо проще, а вот по Абралы пока еще есть проблемы, — заключил аким области.