• 26 апреля, 2024

Министр внутренних дел: мы должны отходить от прежних стандартов

Марат Ахметжанов, который сегодня прибыл в область Абай для того, чтобы встретиться с общественностью, особое внимание в своём выступлении уделил предупреждению преступлений. Упомянул министр также и о совместной работе полиции и общественности.

Как отметил министр внутренних дел, с развитием технологий многие преступления перебрались в Интернет и преобразовались в киберпреступления.

— В структуре преступности 30% приходится на мошенничество, их количество ежегодно возрастает. Половина таких преступлений совершается в Сети. В эпоху глобальной цифровизации, это очень большой риск. Да, это удобно — с развитием современных технологий можно покупать различные товары, не выходя из дома. Но это влечёт за собой резкое увеличение преступлений. В области Абай совершено 484 интернет-мошенничества. Причём, мошенничество не свойственно только городам — есть такое и в сёлах, — рассказал министр.

Также Ахметжанов добавил, что благодаря работе полиции удалось задержать миллионы звонков мошенников, но часть из них всё равно прорывается сквозь заслоны.

— Министерство, однако, не стоит на месте — мы подписали меморандумы с банками и мобильными операторами. Установлен технический заслон, благодаря которому удалось заблокировать уже 5 млн звонков мошенников казахстанцам. Это новый вызов, который требует подготовленных сотрудников, также необходимо работать и с населением. Запомните: ни один полицейский, ни один сотрудник банка никогда не позвонит вам и не потребует личные данные. Все мы думаем, что этого с нами не произойдёт, но в сети мошенников попадают очень грамотные, образованные люди, — подчеркнул Марат Ахметжанов.

Система видеонаблюдения «Сергек» на деле показывает свою эффективность, считает Ахметжанов. По его словам, по стране удалось раскрыть с их помощью 9 тысяч преступлений.

— Введено в эксплуатацию 200 тысяч видеокамер по всей стране, мы видим происходящее оперативно, в режиме онлайн. С их помощью раскрыто 9 000 преступлений. В области Абай установлено 16 тысяч камер, 5 тысяч выведены в Центр оперативного управления. В области раскрыто уже 14 преступлений, благодаря камерам. Есть и другой эффект: можно быстрее реагировать на экстренные ситуации, к примеру, не так давно спасли 14-летнюю девочку, которая тонула в Иртыше. Это увидели и оперативно отреагировали благодаря камерам, — добавил министр внутренних дел.

Член Общественного совета области Николай Исаев, обращаясь к министру, снова поднял вопрос касательно нарушения тишины и строительства в городе.

— Любое строительство согласовывает административная полиция. Но у нас в городе невозможно проехать. Яркий пример — здание управления полиции. За ним построили дом, вынесли парковку, причём пометили, что это стоянка только для тех, кто живёт в доме. Полиции пришлось вырубать рощу поблизости, чтобы устроить парковку для служебных автомобилей. Нужно больше работать с общественностью, советоваться с народом, — подчеркнул Исаев.

Марат Ахметжанов согласился с позицией общественника и дал поручение начальнику ДП области Абай совместно с ОС разработать план конкретных действий.

— Солидарная ответственность должна быть. Сейчас перед нами всеми ставится задача построить современное общество. Но ответственности с полиции снимать нельзя. Полиция должна предупреждать правонарушения. Полиция должна работать с общественностью, это совершенно однозначно, — отметил Ахметжанов.

Пользуясь случаем, к министру внутренних дел обратились и другие жители города, рассказав ему о своих проблемах, требующих решения. К примеру, жители дачного массива Бобровка обратились к министру с просьбой посодействовать в установке уличных фонарей от магазина «Калинка». Присутствовавшие на встрече представители городского акимата заверили, что в будущем году установка фонарей на указанный отрезок планируется, а также решается вопрос с вывозом мусора с дачного массива.

Также Марат Ахметжанов высказался об отказе от постов дорожной полиции, ранее размещавшихся в разных участках города.

— Вернуть эти посты сейчас — откатиться в прошлое. Нам сейчас это не нужно. В своё время мы отказались от них потому, что создавались коррупционные риски и проверять каждый пост в те годы возможности не было. Сейчас, как я уже говорил, повсеместно вводится система видеонаблюдения, которая, по сути, исключает человеческий фактор и не менее эффективна, чем личное наблюдение сотрудников, — заключил министр.