• 25 апреля, 2024

Аким области Абай ответил на вопросы о работе общественного транспорта и вывозу мусора

Дек 7, 2022

В ходе прямого эфира Нурлану Уранхаеву поступило сразу несколько вопросов по работе автобусов, а также вывозу ТБО. Он ответил, что ситуацию знает не понаслышке, поскольку с проблемами сталкивается и сам, и его родственники и друзья, и занимается этим ежедневно.

Отсутствие регулярности, простои в обеденное время, ранний сход — со всеми этими проблемами в работе автобусов семейчане сталкиваются постоянно, а с приходом морозов ситуация стала намного хуже. Как планируется решить задачу, аким области Абай ответил в прямом эфире.

— Да, видим, слышим, понимаем, что говорить постоянно людям — потерпите, потерпите — невозможно, тяжело ждать. Автобусы у нас есть, но у нас есть проблема с водителями, с заработной платой, куча проблем, которые мы стараемся решить. Планируется приобретение 30 автобусов одним парком, в следующем году другой автопарк приобретет еще 40 автобусов. Тариф поднимать не собираемся, мы субсидируем пассажирские перевозки. Мы готовы даже пригласить на работу людей из других регионов. Это не отговорка, мы постоянно стараемся решить его. Были морозы, поэтому замерзает солярка, мерзнет техника, — признал Нурлан Уранхаев.

Еще одна группа вопросов коснулась вывоза твердо-бытовых отходов — в последнее время также ухудшилась ситуация и во многих дворах контейнеры оказались переполнены мусором. И хотя мусоровывозящие компании добились повышения тарифа, улучшения их работы жители города так и не увидели.

— Вопрос по мусору на контроле, я также житель этого города, и мне постоянно отправляют друзья, близкие. С нового года будет работать по-другому система вывоза мусора, город поделят на 11 секторов и по каждому будет работать своя мусоровывозящая компания. Да, тариф мы подняли, он немаленький, но при этом поставили условие, чтобы обновили технику. С компаниями разговариваем, жалуются, что техника останавливается.

Нурлан Уранхаев заверил, что вопросы теплоснабжения, вывоза мусора и пассажирских перевозок находится на его постоянном контроле и все моменты отрабатываются.