• 26 апреля, 2024

Конституционный закон «О прокуратуре» разъяснил прокурор области Абай Ерлан Абаев

Ноя 21, 2022

5 ноября 2022 г. принят Конституционный закон Республики Казахстан «О прокуратуре». Это важный этап развития органов прокуратуры и правоохранительной системы в целом.

Более высокая юридическая сила конституционных законов определяется их положением в иерархии нормативных актов и процедурой принятия.

Необходимость такого закона, определяющего деятельность органов прокуратуры, отметил Глава государства в своем Послании от 16 марта 2022 г. В последующем это нашло свое отражение и в новой редакции ст.83 Конституции.

В Конституционном законе, как и прежде, неизменным остается главный приоритет прокуратуры – защита человека, его жизни, прав и свобод.

Для этого были расширены категории обращений, рассматриваемых прокурорами (для защиты лиц, которые самостоятельно не могут защитить свои права, несовершеннолетних, неограниченного круга лиц, интересов субъектов частного предпринимательства по фактам вмешательства в их деятельность со стороны государственных и иных органов и организаций и другие вопросы).

Немаловажным вопросом является защита бизнеса.

Поэтому проверка субъектов частного предпринимательства будет назначаться только по поручению Президента и Генерального Прокурора.

Одним из новшеств в Конституционном законе является право Генерального Прокурора обращаться:

  • в Конституционный Суд (по проверке конституционности международных договоров до их ратификации, законов и иных НПА, толкованию норм Конституции);
  • в Верховный Суд о даче разъяснения судебной практики по гражданским, уголовным, административным делам и делам об административных правонарушениях;

Закреплено полномочие Генеральной прокуратуры по представлению интересов государства в иностранных и международных судах (арбитражах).

Теперь прокуратура координирует деятельность по международному сотрудничеству по вопросам возврата из-за рубежа доходов, полученных преступным путем.

Кроме того, Конституционным законом определена система актов прокуратуры.

Они делятся на акты надзора (протест, санкция, указание, представление, постановление), акты реагирования (ходатайство, заявление, обращение, разъяснение о недопустимости нарушений законов) и акты по организационным вопросам (приказы, распоряжения, положения, инструкции, регламенты и другие).

Акты надзора и реагирования вносятся по результатам проверки, анализа состояния законности, рассмотрения обращений и выполнения иных функций.

Они обязательны для рассмотрения и исполнения.

В случаях несогласия с ними Конституционный закон регламентирует порядок досудебного урегулирования жалоб на решения, акты прокуратуры и действия (бездействие) должностных лиц, установлены сроки обжалования.

Принятый Конституционный закон «О прокуратуре», несомненно, способствует укреплению законности и правопорядка в республике.

Прокурор области Абай Абаев Е.М.