• 23 апреля, 2024

Земля по закону — как в Семее выделяются участки под строительство

Ноя 21, 2022 ,

Любое строительство (тем более многоэтажного дома) должно проводиться в строгом соответствии с Генеральным планом города. Однако в Семее, как и в других городах, есть вопросы как по точечной застройке, так и использованию садоводческих товариществ для постоянного проживания.

На пресс-конференции в РСК руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений области Абай Анзор Абаев сообщил, что под индивидуальное жилищное строительство в городе предусмотрены 12 жилмассивов.

— Предоставление земельных участков под ИЖС осуществляется в рамках новых требований действующего земельного законодательства. То есть предоставление гражданам в собственность земельных участков возможно. В силу требований кодекса и правил для получения участка необходимо подать заявление, получить участок в порядке очерёдности, построить дом, ввести его в эксплуатацию. Только после этого участок переводится в частную собственность. В Семее в очереди на получение участка стоят 28 391 человек. Согласно Генплану, под ИЖС предусмотрены 12 жилых массивов, их общая площадь 4,5 тысячи гектаров, — сообщил Анзор Абаев.

Только за этот год семейчане, стоящие в очереди, получат 478 участков под ИЖС. Все они расположены в двух микрорайонах города — Ушактар и Комсомольский посёлок.

— 75 земельных участков уже предоставлено и они находятся на стадии оформления. Перед передачей участка под ИЖС прежде всего необходима организация всех коммуникаций. Что касается точечной застройки, то стоит отметить, что у любого города не так много возможностей для роста — современный город может расти только вширь или в высоту. Увеличивать город в ширину — экономически невыгодно в долгосрочной перспективе, потому что обслуживание всех инженерных сетей тяжёлым бременем ложится на бюджет. Кроме того, это неудобно для граждан. Альтернативный путь — снос построек и строительство других, но нормы законодательства ограничивают нас в этом, — добавил Абаев.

Также Анзор Абаев сообщил, что по пути именно точечной застройки сейчас идут крупнейшие города мира.

— Застройка подразумевает повышение этажности существующих домов, их строительство в пустых кварталах. Здания должны внешне соответствовать архитектурному облику и строиться в строгом соответствии с правилами и нормами. Немаловажный фактор — выполнение показателя эффективности. При принятии решения застройки города — это вопрос многозадачности, то есть, решения должны удовлетворять большому количеству показателей. Для достижения баланса между строительством и удобством законы и правила обеспечиваются достаточными нормативами. То есть, этот вопрос в перспективе будет решаться, — добавил Анзор Абаев.

Между тем выделение земельных участков также интересует Агентство по противодействию коррупции, представитель которого также задал несколько вопросов Анзору Абаеву. Заместитель руководителя управления превенции Антикоррупционной службы Жанибек Куанов поинтересовался застройкой садоводческих участков и записал вопросы журналистов, касающиеся обращений по строительству без разрешительных документов.

Что касается дальнейшего возможного развития садоводческих массивов, то здесь всё чётко регламентируется только Генпланом.

— В городе на сегодня есть 5 исторически сложившихся садоводческих массивов. Это была нормальная практика для 70-80-ых годов. Город развивался, развивалась экономика и со временем дачные массивы перестали выполнять функцию обеспечения продовольственной безопасности. Теперь дома там используют просто для жилья, причем, иногда строят на участке без разрешений. Любое освоение и застройка осуществляется в строгом соответствии с Генпланом. Если Генплан не предусматривает развитие дачных массивов, то их застройка не допускается. Выделение участков под индивидуальное жилищное строительство регулирует земельное законодательство, — отметил Абаев.

Что касается строительства многоэтажных домов по улице Шмидта и в районе 72-го квартала, то возможное отсутствие разрешения может стать поводом для разбирательства — без соответствия с Генпланом любое строительство в городе запрещено.

— Предоставление земельного участка в черте города должно осуществляться только в соответствии с Генпланом. Если разрешения нет, то это уже считается самовольной застройкой и это компетенция ГАСКа. Точечная застройка — бич любого города сегодня. Но вместе с тем, правильное понимание такой застройки применимо и приемлемо, — сообщил Абаев.

Также Анзор Абаев подтвердил, что проект строительства набережной на левом берегу действительно существует. При этом руководитель управления подчеркнул, что город продолжит развиваться, но без перегибов строительства многоэтажных домов посреди частного сектора.

— Процесс урбанизации связан с прибытием жителей. Город растёт, но постоянно раздвигаться вширь не может — это будет затратно и неудобно. Поэтому строить необходимо на тех местах, которые уже годами сложились, с учётом адекватной компенсации жителям этих районов, — подытожил Абаев.