• 26 апреля, 2024

Сколько больниц построят в области Абай — министр здравоохранения

Ажар Гиният, находящаяся с рабочим визитом в области Абай, встретилась с общественностью и ответила на самые животрепещущие и острые вопросы здравоохранения региона.

Министр здравоохранения отметила, что по многочисленным просьбам населения, получать консультативно-диагностические услуги можно будет без направления врача-терапевта.

— Для ускорения обследования и лечения при подозрении на онкологические и гематологические заболевания введен принцип «Зеленого пути» — больные с подозрением на онкологические заболевания получают консультации и обследования (лабораторные исследования, УЗИ, рентген, ЭКГ, КТ, МРТ, а также эндоскопия) в течение 18 дней. Продолжается работа по увеличению доли финансирования скорой медико-санитарной помощи до 60% от общего объёма финансирования здравоохранения. В текущем году финансирование составило 54%, — сообщила Ажар Гиният.

Также, по поручению Главы государства, принят национальный проект «Здоровая нация». В проекте реализуются четыре направления.

  • Доступное медицинское обслуживание;
  • Формирование современной системы эпидемиологического прогнозирования и реагирования на него;
  • Отечественное производство доступных лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
  • Увеличение доли населения, ведущего здоровый образ жизни, развитие массового спорта.

— В области Абай, в сельской местности, в рамках пилотного проекта развития здравоохранения в районах, планируется построить 65 медико-санитарных пунктов первой помощи. Также планируется организовать 32 многопрофильные больницы, в том числе две районные центральные больницы в области, — сообщила Гиният.

В сёлах с населением от 50 до 1 500 человек появятся средние медицинские работники, фельдшеры и акушерки. В населенных пунктах с населением от 1500 до 5 000 человек (ранее было от 1500 до 10 000 человек) будут открыты медпункты, в сёлах с населением более 5 000 человек — пункты первой помощи.