• 19 апреля, 2024

Куда переедет детская инфекционная больница, сообщила Ажар Гиният

Министр здравоохранения, отвечая на вопрос семейчан о состоянии больницы, сообщила, что в скором времени учреждение ждёт переезд.

Ажар Гиният также отметила, что сегодняшним утром посетила инфекционную больницу и лично убедилась в том, что здание уже не отвечает никаким современным требованиям.

— Сегодня я там была. Здание построено ещё в первой половине прошлого века, оно устарело. Потребность в больнице есть. Акиматом принято решение, что детская инфекционная больница переедет в здание фтизиопульмонологической больницы, которая соответствует всем санитарным правилам и нормам. Сейчас там идёт ремонт, чтобы привести в соответствие с требованиями. Этот вопрос решится, — сообщила Гиният.

Министр здравоохранения также выслушала просьбу жителей микрорайона, которые давно озабочены большой загруженностью врачей.

— Это очень непросто — выстоять большую очередь к врачу. Им тоже непросто — у них очень много людей. Также нужно сдавать анализы, проходить обследования. Приходится обращаться в другие больницы, — посетовали жители.

Министр здравоохранения согласилась, что такого происходить категорически не должно, поэтому следует проработать вопрос различными путями.

— Этот вопрос нужно рассматривать с точки зрения бюджета. Безусловно, подобное происходить не должно. Поэтому нужно проработать возможность строительства поликлиники. Минздрав построит 70 объектов плюс строительство за счёт местного бюджета. Всё это поднимет уровень здравоохранения и исключит подобные проблемы, — сказала Ажар Гиният.

Заместитель акима области Абай Димитрий Гариков сообщил, что планируется строительство поликлиники, которая как раз будет обслуживать жителей Карагайлы и Энергетика.

— В районе Карагайлы и Энергетика запланировано строительство поликлиники в следующем году, — сообщил Гариков.

В Карагайлы со здравоохранением действительно непросто — там проживают, в основном, социально-уязвимые слои населения, в том числе люди с особыми потребностями. Поликлиника там, следовательно, жизненно необходима. В настоящее время медицинское учреждение там работает, но сейчас по этому помещению идут судебные тяжбы.

Также Ажар Гиният отметила, что борьба с тяжёлыми орфанными заболеваниями (малоисследованные болезни, требующие особых методов лечения или пока не имеющие их, — Прим. авт.) и вопросы, связанные с ними, на самом деле позитивный момент.

— Если раньше в основном задавались вопросы о, скажем, онкологических заболеваниях, об обеспечении «скорой помощи» машинами, то есть наипервейшей необходимости, то теперь появляется общественный запрос именно о редких заболеваниях. И если раньше мы говорили о том, чтобы хоть каким-то образом облегчить жизнь пациентов с такими заболеваниями, то сейчас мы всерьёз говорим уже не о продолжительности, а о качестве их жизни. Хочется отметить, что несмотря ни на что, в Казахстане вплотную занимаются вопросами обеспечения лекарствами детей с орфанными заболеваниями. Ни одна страна мира полностью не закрывает проблему с лечением таких пациентов. В этом году, к примеру, по муковисцидозу мы расширили приказ и добавили в него дорогостоящие препараты в качестве бесплатного обеспечения. К сожалению, пока возможности обеспечить необходимыми аппаратами каждую область у нас нет, но на базе Национального центра педиатрии и детской хирургии создан центр лечения и диагностики больных с орфанными заболеваниями, — подчеркнула министр.

В стране, добавила Ажар Гиният, появились генетические исследования, которые могут гораздо точнее ставить диагноз таким пациентам и их продолжительность жизни постоянно увеличивается.