• 26 апреля, 2024

Интерактивную карту по культурно-историческому наследию разработали ученики области Абай

Окт 27, 2022

Мирас Айтбек и Даниял Молдыбеков разработали интерактивную карту, с помощью которой путешественники могут получить информацию на 3 языках по историческим местам края.

Очередное авторское право получили учащиеся 9 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей, сообщили в пресс-службе учебного заведения. Благодаря совместному труду правообладателей Мираса Айтбека и Данияла Молдыбекова разработана интерактивная карта по культурно-историческому наследию Абайского региона. С помощью данной карты путешественники могут получить информацию на 3 языках по историческим местам края.

— Наша карта пока в виде макета. Тем не менее я могу сказать, что имеется вся необходимая информация. В частности, указан маршрут по пути следования Семей-Карауыл (перевал Кушикбай, дом-музей М. Ауэзова в Борили, Каскабулак, Ойкудук, пещера Енлик-Кебек, долина Ералы, зимовка Айгерим, историко-культурные достопримечательности Жидебая) до мемориального комплекса и дает много информации об историко-культурных местах. Преимущество нашей карты в том, что для удобства туриста была загружена информация на казахском, русском и английском языках. Также мы приготовили не только текстовый материал, но и аудиозапись, — говорит один из авторов проекта Мирас Айтбек.

По словам научного руководителя, учителя истории Максата Кудагельдина, юные исследователи давно занимаются проектом.

— Всегда лучше поддерживать такие инициативы, поиски наших учеников. Мы, педагоги — путеводители. При необходимости оказываем соответствующую помощь. Теперь перед нами работа по совершенствованию проекта. Теперь наша цель — превратить макет карты в полноценный сайт и создать условия для его работы без интернета, — говорит научный руководитель.

Молодые исследователи отмечают, что идея создания интерактивной карты возникла в связи с приобретением нашим краем статуса области и наличием огромного количества исторических достопримечательностей.