• 25 апреля, 2024

Защитник земли казахов — Каракерей Кабанбай

Окт 28, 2022

К 330-летию выдающегося воина, полководца, родившегося на территории современной Абайской области и защищавшего земли от джунгар, Кабанбая батыра в историко-краеведческом музее Семея подготовили выставку. На ней можно не только узнать интересные факты из жизни героя, но и посмотреть оружие и амуницию, с которым воевали казахи того исторического периода.

Церемония открытия выставки «Даңқы бөлек дарабоз батыр» прошла в областном историко-краеведческом музее Семея с участием представителей интеллигенции города, студентов и СМИ.

9 разделов рассказывают о жизни батыра, его родословной, соратниках и раскрывают интересные факты о батыре.

— Сегодня в областном историко-краеведческом музее Семея открыта выставка, посвященная герою и полководцу Кабанбай батыру. Как известно, в этом году отмечается 330-летие Кабанбай батыра. Именно к этому дню приурочена выставка. Главная цель выставки – вспомнить о подвигах легендарного батыра, показать современным людям его доблесть. Это очень важно для подрастающего поколения, поскольку пример героев прошлого может послужить для развития истинного патриотизма,- отметил директор музея Кайрат Сабырбай.

Как рассказал Кайрат Сабырбай, среди экспонатов представлены те, которые поведают о жизни батыра, о его борьбе с джунгарскими захватчиками. Боевое оружие, которое экспонируется сегодня, настоящее. Это образцы XVIII века. Показан и один предмет, принадлежащий самому Кабанбай батыру, он хранится в Маканчинском сельском округе. Это «қолдтырмаш» — часть брони, защищающая подмышку от меча или копья.

В ходе открытия выставки кандидат исторических наук, профессор Мухтарбек Каримов подчеркнул, что Кабанбай батыр был не только храбрым воином, талантливым стратегом, но и глядевшим далеко вперед государственным деятелем. А руководитель отдела областного управления культуры, развития языков и архивного дела Толкын Берикбекова выразила мнение, что подобные выставки способствуют углублению знаний молодого поколения по истории и укреплению патриотических чувств. Директор государственной филармонии имени Амре Кашаубаева, композитор, кюйши Айбек Бекбосынов исполнил свой кюй «Хан батыры – Кабанбай». Артист государственной филармонии имени Амре Кашаубаева Жасулан Тажиев исполнил песню Турсынгазы Рахимова «Батыр бабам – Қабанбай» на стихи Айбека Сапышева.