• 26 апреля, 2024

Казахстанские школьники могут получить 37 тысяч тенге на подготовку к учёбе

В Министерстве просвещения отметили, что если ранее сумма варьировалась в зависимости от размеров местного бюджета, от региона и других факторов, то теперь она не должна быть ниже уровня прожиточного минимума.

Как отметил зампредседателя Комитета по охране прав детей Дулат Жекебаев, что на выделенные деньги родители смогут купить для школы именно то, что посчитают нужным.

— Сумма оказания помощи не должна быть ниже прожиточного минимума, то есть, не меньше 37 389 тенге. Эта помощь оказывается за счёт местного бюджета, поэтому инициирование в отдельных регионах увеличения суммы приветствуется. Самое главное изменение: по предложению местных исполнительных органов, мы неоднократно обсуждали с коллегами и родительской общественностью этот вопрос и учли пожелание — теперь родителям будут предоставлять денежные средства, чтобы они могли самостоятельно выбрать школьную форму, обувь, канцтовары, — отметил Дулат Жекебаев.

Отметим, что в рамках фонда «всеобуч» материальная помощь оказывается детям из семей, которые получают адресную социальную помощь, а также детям из семей, не получающих АСП, но у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Финансовую помощь также получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, школьники, которые оказались в чрезвычайной ситуации и другие.

Тем не менее, за каждый потраченный тенге придётся отчитаться — с обязательным приложением фотоотчёта о покупках и чеками.

— Хочу отметить, что когда родитель пишет заявление, он обязуется, что выделенные деньги израсходуют именно по целевому назначению — на форму, обувь, канцтовары, по выбору родителя. Кроме того, родитель, написав заявление, обязуется, что в течение 15 дней после покупки обязательно отчитается за целевое расходование с приложением фото товара, чеков и квитанций, — подчеркнул Жекебаев.

За предоставление ложных документов или ложной информации о расходовании средств предусмотрена ответственность, напомнили в Минпросвещения.