• 28 апреля, 2024

Молодым врачам Семея подарили квартиры

Июн 18, 2022

Семь ключей от заветного жилья им вручили сегодня в преддверии Дня медицинского работника.

Аким города Бакытжан Байахметов вручил молодым врачам узких специальностей ключи от квартир в микрорайоне Карагайлы. Среди них были врачи-неонатологи, радиологи и химиотерапевты.

— В нашем Центре ядерной медицины пролечилось уже более 200 человек, здесь делают все процедуры. К нам приезжают со всех уголков страны. На такие обследования раньше выезжали за рубеж. Вы делаете очень большую работу, за что я вам благодарен, — сказал градоначальник.

Руководитель отдела жилищной инспекции Диана Шаяхметова отметила, что квартиры подарили врачам в преддверии Дня медицинского работника.

— Жильё предоставили из государственного жилищного фонда и считается ведомственным. С врачами заключат договоры на найма. Квартиры однокомнатные, так как это молодые врачи которые либо только создают семью, либо находятся одни. Они будут проживать бесплатно и пока они не отработают в своём учреждении 10 лет, они не смогут приватизировать жильё, — рассказывает Диана Шаяхметова.

Врач-химиотерапевт Мария Карпенко работает в Центре ядерной медицины и онкологии третий год и узнала о том, что получит жильё только вчера.

— Узнала о получении жилья я совершенно неожиданно. В квартире я нуждалась, живу с родителями. Спасибо большое нашему руководству, которые подали меня в списки. Вчера ко дню медицинского работника мне сделали такой сюрприз, — говорит Мария Карпенко.

Изначально в местный отдел здравоохранения из отдела жилищной инспекции отправили письмо с просьбой составить список всех молодых врачей именно узких специальностей. Обязательным условием являлось отсутствие у специалиста жилья на праве собственности в течение последних 5 лет и срок службы врачей должен был быть небольшим.

Ботакоз Дандыбаева
Фото автора