• 28 апреля, 2024

Благодаря технологиям, в ВКО удалось обнаружить уклоняющегося подучётника

Май 20, 2022

Благодаря электронному браслету, удалось выяснить где находится мужчина и оперативно доставить его в суд, где ограничение свободы ему заменили на тюремное заключение.

В ВКО с начала недели проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Подучетник», где сотрудники службы пробации совместно с участковыми инспекторами полиции проверяют людей, находящихся на учете службы пробации.

Так, в ходе усиления сотрудники службы пробации Левобережного района оперативно сработали и отправили злостно уклоняющегося подучетника на семь месяцев в за решетку.

Суд прошел в показательном формате, в виде примера для других осужденных состоящих на учете службы пробации Левобережного района, который участвовали в процессе.

— Осужденный ранее неоднократно нарушал порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы. В этой связи, ему на ногу был надет электронный браслет для отслеживания подуетника о его перемещений по городу- прокомментировала старший инспектор службы пробации Левобережного района ДУИС по ВКО Гульжан Таткенова.

Благодаря электронному браслету злостно уклоняющийся подучетник был доставлен в суд, для рассмотрения его дела о замене ограничения свободы на лишение свободы.

— В ходе рассмотрения дело данного осужденного в суде присутствовал прокурор, который также поддержал представление службы пробации Левобережного района, в результате которого был удовлетворен судом. После оглашения постановления суда у осужденного сняли электронный браслет, и надели наручники, взяв его под стражу, — добавила Гульжан Таткенова.

Стоит отметить, что это первый случай, где инновационные технологии показали практичность введенного новшества в работе службы пробации.