• 27 апреля, 2024

Театр «Дарига-ай» привёз победу с международного фестиваля

Апр 28, 2022

На сцене областного драматического театра имени Тахауи Ахтанова прошёл V Международный фестиваль экспериментальных спектаклей BALAUSA. Именно там артист семейского театра Елдос Касымбеков стал лауреатом в номинации «Лучшая мужская роль»

На пресс-конференции, посвящённой победе коллектива, руководитель отдела культуры и развития языков г. Семей Назерке Аккожина отметила, что этот триумф — своеобразный подарок всем семейчанам.

— Мы собрались сегодня по, можно сказать, традиционному поводу — поздравить коллектив театра «Дарига-ай» с очередной победой на конкурсе. Эту победу артисты привезли из Актобе, где проходил Международный фестиваль. Мы благодарим за огромную работу, которую проделали Гаухар Адай и Елдос Касымбеков. Трудно отрицать, что театр дарит нам эмоции, яркие впечатления. И именно за это мы — зрители — всегда очень благодарны артистам. Победа на фестивале — можно сказать, подарок городу в честь основания Абайской области, — подчеркнула Аккожина.

Режиссёр театра «Дарига-ай» Гаухар Адай отметила, что в честной борьбе и конкуренции фестиваль пролетел незаметно.

— Фестиваль был международным и шёл пять дней. В нём участвовали восемь театров, каждый со своим спектаклем. Постановки шли одна за другой и за каждой было видно желание победить — режиссёры и актёры были очень амбициозны и качество спектаклей было очень высоким. В фестивале участвовали артисты театров Нур-Султана, Жезказгана, Актау, Петропавловска, Орска. Но с моноспектаклем, то есть с одним-единственным исполнителем, приехали только мы. Спектакль «Ізде» — непростой в исполнении, но Елдос Касымбеков справился со своей задачей, — рассказала Гаухар Адай.

Особо режиссёр отметила долгую дорогу до Актобе — пять представителей театра «Дарига-ай» в долгом пути стали практически одной семьёй.

По итогам фестиваля, добавила Адай, актёр театра «Дарига-ай» Елдос Касымбеков стал лауреатом премии в номинации «Лучшая мужская роль».

— Постановка не даёт готовых ответов – зритель отвечает на все вопросы самостоятельно, так, как сочтёт нужным. Очень большое внимание в постановке уделено гриму, свету, художественному оформлению, за что большое спасибо всей нашей команде, — подчеркнула Гаухар Адай.