• 25 апреля, 2024

Точку отсчета краеведения в Семее показали в музее

Апр 28, 2022

На выставке представлены фотографии, документы, газетные вырезки, афиши, датированные началом XX века, когда Семипалатинским краем вплотную занялось Русское географическое общество. Создание Семипалатинского подотдела РГО — точка отсчёта современного краеведения.

Мероприятие в краеведческом музее было посвящено трём юбилейным датам семейского краеведения, отмечаемым в этом году: 120-летие Семипалатинского подотдела Западно-Сибирского отдела Русского Географического Общества, 135-летие Алексея Николаевича Белослюдова и 150-летие Бориса Георгиевича Герасимова. Все они посвятили много лет своей жизни и сил для изучения нашего края, до сих пор удивляющего нас своими открытиями.

Заместитель директора музея Шынар Садыкова отметила, что до того, как РГО начало свою работу на территории и близ Семипалатинска, край был изучен очень мало.

— Семипалатинский край, который занимал огромное пространство, был в начале XX века изучен очень мало. Одного только Русского географического общества было недостаточно. Поэтому был создан Семипалатинский подотдел РГО, первое краеведческое учреждение. Особо хочется отметить деятельность братьев Белослюдовых, Габбасова, Ауэзова и других членов подотдела. Круг исследования был очень широк — это и литературное, и геологическое, и этнографическое краеведение. Выставка по своему содержанию и тематике очень интересна. Краеведческий музей стал налаживать свою деятельность и систематизировать фонды, находясь в ведении Семипалатинского подотдела, — рассказала Шынар Садыкова.

Старший преподаватель кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин университета ABU Александр Пашенцев отметил, что очень важно присутствие на подобных мероприятиях молодых людей.

— Это мероприятие — уникально для нашего города. Есть песня со словами «С чего начинается Родина?». Для всех нас Родина начинается с родной земли — Семея. Когда мы с вами открываем работы учёных и краеведов, мы не только отдаём дань уважения людям, которые посвятили жизнь изучению всех сторон жизни края, но и продолжаем их дело. Мне очень приятно видеть коллег, краеведов, студентов. Жизнь не останавливается, наука требует того, чтобы приходило молодое поколение. Мы будем делать всё, чтобы об истории нашего города и области знали за пределами Казахстана, — подчеркнул историк.

Руководитель краеведческого общества «Прииртышье» Марат Сасанов сообщил, что сама суть краеведения — далеко не в больших открытиях.

— Мы — краеведы настоящего — считаем себя последователями, преемниками дела РГО в нашем городе. Нас интересует абсолютно всё — люди, птицы, всё, что касается нашего края. Краеведческий музей — второй дом для нас. Вместе мы выезжаем в экспедиции, делаем открытия, пусть небольшие, но очень важные. Ведь именно в этом и есть смысл краеведения — открыть частичку истории, чтобы как можно лучше её понять, — рассказал Марат Сасанов.

В фондах областного историко-краеведческого музея г. Семей хранится множество материалов по краеведению, часть которых будут представлена на выставке: это фотографии, документы, газетные вырезки, книги, афиши и т.д. На мероприятии присутствовали студенты колледжей, историки и представители творческой интеллигенции.