• 28 апреля, 2024

От затопления грунтовыми водами страдают несколько районов Семея

Апр 28, 2022

После строительства БСМП уровень грунтовых вод в районе Красного кордона значительно поднялся, а старые арыки застроили хозпостройками. Это всё привело к тому, что с наступлением весны в погребах частных домов накапливается вода и остаётся там до лета, а под окнами многоэтажек процветает болото.

Очередную встречу с населением провёл аким города Бакытжан Байахметов. В этот раз на сход собрались жители посёлков Красный кордон, Северный, Общество слепых, Березовский, РСУ-1 и Аксай. Жители 4 и 5 проезда рассказали, что в их районе по улице идёт ручей от БСМП. В марте погреба частных домов наполняются водой, которая стоит до середины лета. Люди опасаются, что через несколько лет дома могут просто рухнуть.

Так жительница многоэтажного дома 259″А» по улице Каржаубайулы эмоционально высказалась, что дом вскоре просто упадет — у нее повело окна и разбилось стекло из-за постоянной сырости. Под окнами домов 259 «А» и 259 «Б» ежегодно на несколько месяцев образуется целое озеро из грунтовых вод, которое периодически разливается на всю округу. Если эту воду не спускают, оно может стоять с марта по июнь, превращаясь в натуральное болото, в котором плавает бытовой мусор.

Аким Семея признал, что проблема действительно серьезная и сейчас с ней пытаются бороться, однако требуется системное решение.

— Я видел эту арычную систему, которая через Джунгарские ворота проходит. Мы там зимой камыш косили, чтобы вода прошла до Иртыша. Я там пешком прошёлся. Проблема нам известна. Мы начали разработку ПСД и решили переделать проект, потому что первый не решал проблемы, — рассказал Бакытжан Байахметов.

Однако вода, которая уходит на новую станцию скорой помощи и дальше на Общество слепых — это уже другое направление. Заместитель акима Димитрий Гариков пояснил — чтобы полностью решить проблему затопления грунтовыми водами, акимат ищет хороших специалистов.

— Мы об этом вопросе знаем и чтобы полностью его изучить, ищем гидрогеологов. Они проведут анализ, встретятся с жителями и предложат решение проблемы. На Каржаубайулы сбросить в городскую канализацию мы не сможем, так как весь коллектор до Иртыша нужно будет перекладывать, — сказал Гариков.

Он добавил, что вода в этих местах поднималась и раньше, но в этой местности проходили арыки. Позже там сделали хозпостройки и эти арыки застроили. Положение окончательно усугубило строительство новой БСМП с нарушением всех норм.

— После строительства больницы уровень грунтовых вод действительно сильно поднялся. С этого момента между проездами до августа стоит вода. После заключения гидрогеолога мы будем разрабатывать проектно-сметную документацию и либо сделаем арычную систему, либо дренажно-ливневую канализацию, — заверил замакима.

Наталья Перцева, Ботакоз Дандыбаева