• 28 апреля, 2024

Восстановить типовой детский сад предложил житель Семея

Апр 22, 2022

Он рассказал, что в 1 микрорайоне было три детских сада, однако сейчас не осталось ни одного. Вместо них стоят пустующие постройки, а частные не справляются. Это и другие предложения прозвучали на встрече акима с жителями Затона, Паруса, поселков Мирный и Силикатный, а также Карагайлы.

Аким города Бакытжан Байахметов провёл отдельную встречу с жителями этих районов, а также сразу после нее — личный прием граждан. Одна из жительниц Мирного затронула актуальные проблемы города — переполненные автобусы и плохие дороги. Кроме того, в местной поликлинике не хватает врачей.

— У нас обустроили поликлинику, но специалистов нет. Рентгена и кардиолога нет. Вообще она пустая стоит. Пенсионеров гоняют по всему городу, — сетуют горожане.

В районе Пристань нет дополнительного транспорта, нужны детская площадка, детский сад и вывоз мусора. На улице Потанина просят сделать санитарную вырубку, провести освещение. Некоторые жители города привозят и выкидывают здесь строительный мусор. Жительница микрорайона Карагайлы тоже затронула тему автобусов, но с неординарным предложением — она считает, что многодетным семьям нужно сделать бесплатный проезд в общественном транспорте.

Аким заверил, что по этим обращениям он снова проедет по улицам и посмотрит на их состояние. В понедельник он пообещал посетить место, которое присмотрели местные жители для детской площадки.

Житель 1 микрорайона Александр Белов рассказал, что в школе №26 вырубили хорошие, молодые деревья.

— Всё спилили, сказали, что сделали это ради безопасности детей. Однако во дворе этой школы как 30 лет назад были детские турники, так все и стоит. Дети постоянно играют на спортивной площадке там, хотя всё рушится уже. Зато денег хватило, чтобы спилить деревья, — говорит семейчанин.

В отделе образования пояснили, что там высадили ель и другие деревья. Мужчина также предложил восстановить бывший типовой детский сад.

— У нас раньше было 3 детских садика. Один садик отдали под школу, это хорошо, но два садика находятся в центре микрорайона. Они в частных руках сейчас. Всё бесхозное, там мусор и грязь. Много заброшенных мест, — сказал Александр.

Руководитель отдела образования Наталия Фесенко отметила, что в этом районе можно сделать детский сад на 160 мест.

Ботакоз Дандыбаева