• 26 апреля, 2024

На бродячих собак и несвоевременный вывоз мусора пожаловались акиму

Мар 4, 2022

О проблемах градоначальнику рассказали жители района Пристань. Помимо собак и мусора здесь ещё немало острых тем — на Пристани нет уличного освещения, электричество работает с перебоями даже в самих домах. Дороги, автобусы и водоснабжение также беспокоят население.

Аким города Бакытжан Байахметов встретился с инициативной группой района Пристань. Жители рассказали градоначальнику об имеющихся проблемах.

— В 2018 году у нас была хорошая дорога, но во время работ по берегоукреплению нам раскопали дорогу, хотим чтобы её снова выровняли. У нас убрали водоразборные колонки, когда делали водопровод. Но он есть не везде, на нескольких улицах ещё не провели, среди которых есть Матросский переулок, Краевая, Буксирная, — сетуют жильцы.

Руководитель отдела ЖКХ и ЖИ Амантай Утельбаев объяснил, что во время подготовки проекта их улицы не учли. Их включили в список второго проекта на 2023 год, а весной раскопанную для работ дорогу снова будут выравнивать.

Ещё одной проблемой Пристани стали автобусы, которых зимой не дождаться. В обеденное время становится ещё тяжелее, ведь водители уходят на обед, а детям нужно ехать в школу или возвращаться оттуда. Кроме того, здесь много лет не обновляли столбы освещения, есть бродячие собаки и сама дорога на улице Портовая в неудовлетворительном состоянии. Всё это представляет угрозу как детям, так и взрослым. Вдобавок ко всему, здесь не вывозят мусор в положенные сроки.

— В этом году на Краевой и Буксирной появится освещение. В следующем году подключат 1 Лодочную, 2 и 3 Лодочную, Переулок Набережный, Новую Лодочную, Дачную и Портовую. Собак отстреливать сейчас нельзя, нужно о них сообщать по номеру 63-34-43. Дороги, по возможности, включим в этот год, — сказал аким.

Он также вместе с жителями проехал на место, где идут работы по берегоукреплению. После этого осмотрел участок, где можно будет построить спортивную и детскую площадку.

Ботакоз Дандыбаева
Фото автора