• 27 апреля, 2024

Линия женской судьбы

Мар 4, 2022

Женщин самых разных профессий, которые заботятся и помогают другим людям, поздравили в Семее.

«Линия судьбы» — именно так называется традиционное мероприятие, ведь его участниками являются женщины с самой разной судьбой и жизнью. На празднование пригласили опытного специалиста золотообогатительной фабрики металлургического комплекса Ольгу Игнатову, преподавателя школы № 49 Жанат Сембаеву, главного педиатра города Мадениет Дайрабаеву и многих других.

Одна из гостей праздника — первая в истории Семея женщина-аким Нина Рыболовлева. Она рассказала об испытаниях, которые нередко ложатся на наши хрупкие плечи.

— Мы с вами живём в прекрасной стране и я всегда буду патриотом нашей республики и города. По воле судьбы в тяжёлые 90-е мне выпало возглавить город. Все мои недруги говорили, что я не выдержу и через неделю или месяц уйду, но 4 сложных года с 1993 по 1997 год я работала. У нас не было отопления, воды, в одночасье развалились наши предприятия и огромное количество людей не знало как жить дальше. Не в обиду мужчинам, но они растерялись, а наши женщины — те, на ком держится наша земля, начали искать выход. Мы всё выдержали, — говорит Нина Рыболовлева.

Каждую гостью поздравляли и вручали подарки учащиеся специализированной мужской школы-лицея-интерната «Жас Улан». Председатель ОФ «Центр семьи» Жанна Жибраева рассказала, что такие мероприятия они проводят уже более 20 лет.

— Мы приглашаем женщин разных профессий, с разной судьбой. В свете последних событий хочется насытить нашу жизнь позитивом, добрыми словами. Даже рассказами о себе, ведь за эти тяжелые два года мы замкнулись в себе. Сегодня женщины просто выговаривались, рассказывали обо всём. Было очень важно, что присутствовала молодёжь, мужчины. Это делается для того, чтобы они увидели своих мам, бабушек, сестёр и трудности, через которые нам приходится проходить, — говорит Жанна Жибраева.

«Центру семьи» уже 13 лет. За это время сюда обращались разные люди, люди с проблемами в семье и обществе. Все эти нелёгкие моменты фонд помогал преодолевать и продолжает свою деятельность.

Ботакоз Дандыбаева
Фото автора