• 27 апреля, 2024

Маршрутное движение по улице Кутжанова откроют в Семее

Фев 28, 2022

Местные жители рассказали акиму, что ранее здесь проезжал маршрут №34 и пожелали вернуть былое. Градоначальник пообещал решить этот вопрос.

Председатель Семейского городского филиала партии Nur Otan, аким города Бакытжан Байахметов провёл личный приём граждан. Жительницы Семея Алла Домаева и Людмила Рогалева обратились с просьбой убрать знак «СТОП» и открыть проезжую часть по улице Кутжанова в направлении улицы Гагарина для транспортных средств и возобновить проезд маршрутного автобуса №34.

Этот вопрос решат положительно — финансирование средств на разработку ПСД уширения участка по ул. Кутжанова предусмотрено в этом году. Также отделу пассажирского транспорта и автомобильных дорог поручили рассмотреть вопрос открытия в этом году одностороннего движения автобусов по этой улице. На следующий год необходимо рассмотреть вопрос открытия  двустороннего движения маршрутных автобусов.

За финансовой помощью к акиму обратилась мать пятерых детей Сауле Вахитова. Она пожаловалась на сырость в доме по адресу Квартал Б посёлка Восточный. По её словам, дому необходим ремонт. По информации отдела занятости, женщина является получателем государственной АСП с июня 2019 года. В текущем квартале 2022 года семье назначили АСП в размере 127 290 тенге (42 430 тенге в месяц). Руководителю отдела жилищной инспекции поручили принять заявителя и организовать выезд на место её проживания. В случае аварийного состояния дома, создать комиссию и принять меры поддержки в рамках законодательства.

Супруги Канат и Айнур Алибековы воспитывают пятерых детей и нуждаются в собственном жилье. Глава семейства работает в одном из ГКП. Этой семье отдел занятости в январе текущего года оказал единовременную социальную помощь в размере 80 000 тенге. Семья состоит в очереди на жильё с 14 января 2021 г., по категории «многодетная семья», номер очереди — 606. Жильё выдаётся в рамках очередности.

На приёме семье Алибековых рекомендовали подать документы во 2-м квартале на АСП. Также отделу жилищной инспекции поручили рассмотреть вопрос в рамках программы «Бақытты отбасы», и в случае платежеспособности заявителей, рассмотреть вопрос предоставления жилищного сертификата.

Бакытжан Байахметов на личном приёме каждому обратившемуся предоставил подробные разъяснения по их  обращениям и рекомендации для решения проблемных ситуаций. Отдельные вопросы граждан взял на личный контроль. Такие встречи ведутся ежемесячно, это один из способов эффективной работы с жителями города по анализу поступающих жалоб и оперативному их решению.