• 28 марта, 2024

В гостях у хаски – в Семее прошёл чемпионат с участием ездовых собак

Фев 27, 2022

В этом году в первенстве принимают участие четыре региона страны – Семей, Усть-Каменогорск, Павлодар и Алматы. В будущем году организаторы ждут спортсменов даже из России.

Как отметил руководитель отдела физической культуры и спорта Ерлан Аубакиров, первенство РК по ездовому спорту проводится в Семее впервые.

— Заявились четыре региона республики. В федерации отметили, что в будущем году мы ждём спортсменов из России – Екатеринбурга, Омска, Новосибирска. Это будет способствовать развитию туристического потенциала города. Хотелось бы выразить огромную благодарность ГЛПР «Семей орманы» и СДЮСШОР, которые помогли с организацией турнира. Это – событийный туризм, гостей сегодня очень много, с каждым годом популярность этого спорта растёт, — сообщил Аубакиров.

Перед открытием турнира директор Казахстанской спортивной федерации ездовых собак Светлана Худякова вручила благодарственные письма акиму города, а также сотрудникам сектора туризма.

Трасса получилась непростой как для спортсменов, так и для собак, не обошлось без досадных падений. Тем не менее, все атлеты и их верные друзья в целости добрались до финиша, подарив заряд эмоций не только друг другу, но и многочисленным зрителям.