• 28 апреля, 2024

Кому не хватает мест в детских садах Семея?

Фев 1, 2022

В Семее выявили трудности с обеспеченностью детскими садами — детям не хватает до 4 тысяч мест. Причем неохваченной остается лишь определенная возрастная категория.

Этот вопрос обсудили в ходе расширенного аппаратного совещания в городском акимате.

– От 2 до 4 тысяч детей не охвачено услугами детских садов. Цифра постоянно колеблется, но дефицит мест ощутим именно в возрасте от 2 лет. От 3 до 5 лет у нас охват 100%, – сообщила руководитель отдела образования Наталия Фесенко. – Ежедневно у нас от 200 до 400 свободных мест в детских садах по этому возрасту, но и двухлеток нужно обеспечить дошкольным образованием.

Аким Семея Бакытжан Байахметов подчеркнул, что детские сады мало просто построить – перед этим необходимо учесть все возможные тонкости и проблемные места.

– При распределении мест в детских садах, строительстве новых, в первую очередь, необходимо учитывать их расположение. С учётом расположения и иных факторов, эту проблему нужно решать, например, через механизм государственно-частного партнёрства, – отметил аким города.

Между тем в конце прошлой недели этот вопрос поднял аким ВКО Даниал Ахметов. Для сокращения очередности детей в ясли он поручил вернуть типовые здания детских садов, занятые госорганами, для использования по назначению.

Как сообщили в отделе образования Семея, таких зданий в городе несколько. Два из них отданы под частные дома, остальные как раз занимают госорганизации. Вот только чтобы вернуть их, нужно предложить альтернативу — а есть ли она?

К примеру, типовое здание бывшего детского сада на 35 квартале занимает поликлиника №4, а между тем по городу также имеется дефицит помещений для организаций здравоохранения.

К тому же есть и другие факторы отсутствия ясельных групп — в уже действующих дошкольных организациях, даже называющихся ясли-сад, отсутствуют группы для детей самого младшего возраста. Причины называют самые разные — от нехватки кадров до необходимости специального оборудования этих групп.

Всего же в городе функционируют 60 детских садов (в том числе 45 частных, 15 государственных), 21 мини-центр при школах.

В настоящее время проектной компанией «N Canon» ведется разработка проектно-сметной документации по строительству детского сада в поселке Восход на 140 мест, экспертизу планируется получить в конце марта текущего года.

По детскому саду в поселке Бобровка на 320 мест проект планируется получить в феврале текущего года. Предполагаемый срок получения заключения экспертизы – апрель 2022 года.