• 26 апреля, 2024

Цены под контроль

Янв 24, 2022

Контролировать и удерживать цены на социально значимые продукты питания на доступном уровне — эту задачу поставил Президент Казахстана. Удается ли ее выполнить в полной мере, достаточно ли продукции стабфонда для населения Семея и почему в городе порой не продаются собственные производимые товары — обо всем этом сегодня говорили в городском акимате.

Сегодняшнему расширенному аппаратному совещанию, одним из вопросов которого стали цены на социально значимые продукты питания, предшествовала подготовительная работа. Депутаты городского маслихата совместно со специалистами отдела предпринимательства проехали по торговым точкам и провели мониторинг цен. И хотя в целом торговая надбавка продавцами выдерживается, отмечается повышение цен на капусту, сахар и соль. Все это завозится в наш город из других регионов.

Для сдерживания цен на социально значимые продукты питания в Семее реализуется продукция стабилизационного фонда. Но достаточно ли ее, чтобы насытить рынок дешевыми овощами, крупами и другой бакалеей? Как отмечают сами продавцы, продукция стабфонда раскупается моментально.

Руководитель отдела предпринимательства Амина Сыздыкова на аппаратном совещании рассказала, что из социально значимых товаров еженедельно завозится плодоовощная продукция — лук, морковь, картофель и капуста, по стабильной, фиксированной цене в 82 тенге. Всего в городе 20 социальных точек.

— В стабилизационном фонде на 2021-2022 годы предусмотрено 1,5 тысячи тонн картофеля, 450 тонн капусты, 400 тонн моркови и 750 тонн лука. Сейчас осталось 370 тонн картофеля, 92 тонны капусты, 34 тонны моркови 112 тонн лука, — говорит Амина Сыздыкова.

Акима города Бакытжана Байахметова не устроил отчёт руководителя отдела и он дал ряд поручений.

— Важен баланс потребления и распределения. Вообще, вы должны планировать свою работу и давать заявки в отдел сельского хозяйства. Сейчас у нас начнётся посевная кампания и на следующий год мы должны восполнить пробелы по капусте и моркови, которую мы сами производим. По вашим словам, надбавка на социально значимые товары, согласно меморандуму, составляет не более 10%, но я не вижу ваших расчётов. Не стоит просто заниматься констатацией цен. У нас есть крестьянские хозяйства, которые продают свою продукцию в другие области, а могли бы работать с нами. Даю вам неделю на то, чтобы разобраться в этой ситуации, — сказал аким.

Он также задался вопросом, что мешает наполнить наш рынок своим подсолнечным маслом?

— Мы можем обеспечить наш город маслом на 120%, если у нас будет рафинация. Давайте решать этот вопрос. Кроме того, не все верят, что цены на продукты, которые вы озвучили здесь, совпадают с реальными ценами, — отметил Бакытжан Байахметов.

Действительно, по данным отдела предпринимательства, цена на гречневую крупу из стабфонда составляет 420 тенге, однако в городе она стоит не менее 600 тенге. При этом стоит учесть, что она выращивается в нашей области, но с каждым годом площадь её выращивания сокращается.

Бакытжан Баяахметов поручил отделу предпринимательства усилить работу с местными производителями.

— Предприниматели Семея производят 11 из 19 социально значимых продуктов. В течение недели необходимо провести с ними работу по ценообразованию продукции от производителя до конечного потребителя. Провести анализ по производству и потреблению каждого социально значимого продукта. Для определения факта надбавки производителя определить цепочку надбавки по каждой из звеньев, — сказал Бакытжан Байахметов.

В рамках механизма стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, в торговых павильонах АО «Социально-предпринимательская корпорация «Ертіс» реализуется бакалейная продукция  по фиксированным ценам: сахар – 305 тг/кг, рожки – 200 тг/кг, яйцо 1 категория – 33 тг/шт, рис – 235 тг/кг, масло подсолнечное по 630 тг/литр.

АО «СПК «Ертіс» заключены договоры на поставку бакалейной продукции с ТОО «Крупнофф», яиц 1 категории – с ТОО «Семейкус».

Хлебопекарням для выпечки «социального» хлеба реализуется мука первого сорта по цене 130 тг/кг. В стабилизационный фонд закуплено в ТОО «Ай-Ар» 200 тонн муки 1 сорта.

Меморандумы о реализации продукции стабилизационного фонда АО «СПК «Ертіс» заключает напрямую с магазинами города.

Между тем в акимат города Семей поступают письменные и телефонные обращения от жителей города о неудовлетворительной работе стабилизационного фонда. Выяснилось, что нередко нарушается график поставок продукции по объему и времени, заявки магазинов своевременно не исполняются, не хватает транспорта. Также есть случаи поставок некондиционного товара.

Постановлениями акимата города Семей АО «СПК «Ертіс» предоставлено право временного безвозмездного землепользования 9 земельных участков для установки павильонов для реализации продукции стабилизационного фонда.

Однако на сегодняшний день АО «СПК «Ертіс» аукционы на право аренды торговых павильонов не провел.

По существующим проблемам реализации продукции стабилизационного фонда в городе Семей на имя заместителя акима Восточно-Казахстанской области Е. Нурбаева направлена служебная записка.

Наталья Перцева, Ботакоз Дандыбаева