• 28 марта, 2024

Архитектурный облик Семея ждут изменения

Янв 24, 2022

Разработаны планы детальной планировки для нескольких районов города, ожидается активное строительство в микрорайоне Карагайлы и поселке Комсомольский, а также в других районах. Начнется реализация проекта объездной дороги, что позволит вывести тяжелую технику за пределы города. Кроме того, разработаны эскизы обновления фасадов зданий в Центральной части Семея.

Планы детальной планировки разработаны для нескольких районов Семея. Об этом сообщили в ходе расширенного аппаратного совещания в городском акимате. На правом берегу это центральная часть города (разбита на два участка), жилой район Карагайлы, северный жилой район, кварталы (35, 40, 342, 343, 352), Красный кордон.

— В центральной части запроектирован снос частных жилых домов. На их месте будут построены многоэтажные дома, а также социально-культурные объекты. Кроме того, план детальной планировки разработан и для нескольких районов левобережья — Юности, Новостройки, поселка Цементный, — отметил заместитель руководителя отдела архитектуры и градостроительства Асхат Бакиров.

В рамках утвержденного Генерального плана, на пригородных территориях уже определены 12 жилых массивов общей площадью 4 070,3 га, что составит 13715 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и объектов социально-культурного назначения. На сегодняшний день список граждан на получение земельных участков под ИЖС составляет 23 827 человек.

Кроме того, в нынешнем году планируется реализация проекта объездной дороги «Нұр-Сүлтан — Павлодар — Калбатау — Усть-Каменогорск». Это, отметил Асхат Бакиров, позволит вывести тяжёлую технику за пределы города. Также планируется реконструкция автогужевого моста.

— Разработаны эскизные проекты фасадов зданий и фасадов первых этажей, где расположены объекты малого и среднего  бизнеса в центральной части города: в границах улицы Абая, проспекта Шакарима, улицы Кабанбай батыра и улицы Кайыма Мухамедханова. Отобрано более 30-ти многоэтажных жилых домов с ветхими фасадами. На первом этапе согласовано 19 эскизных вариантов домов, расположенных по проспекту Шакарима. Произведены проектно-сметные расчеты по ремонту 2-х, 5-ти, 9-ти, 16-ти этажных жилых домов. Работы по реставрации многоэтажных жилых домов запланированы на 2022 год, — добавил архитектор.

Аким города Бакытжан Байахметов отметил, что работы по благоустройству окраин необходимо продолжать.

— Мы сделали дорогу в районе Комсомольского посёлка и Ушактар. Сейчас занимаемся освещением. В этом году планируем дороги заасфальтировать. На полдороге бросать эту работу не будем. Какую-то часть нужно сделать, затем будем думать о том, как поступить дальше. По «Одноэтажному Востоку» — там работу провели большую, но останавливать её нельзя, — подчеркнул градоначальник.

Также Бакытжан Байахметов поручил обратить внимание застройщиков коммерческого жилья на левобережье, где имеется профицит тепла и где можно строить многоэтажные дома.