• 26 апреля, 2024

Семей на старых фото

Дек 7, 2021

Краеведческое общество «Прииртышье» вводит новые традиции — помимо уже полюбившихся семейчанам краеведческих гостиных почти каждую неделю неугомонные краеведы придумывают определенную тему встречи и приглашают интересных гостей. Одну из них посвятили фотографиям старого города.

Член краеведческого общества «Прииртышье» Светлана Артюшина на своей странице в Instagram рассказала об одной из интересных встреч. В этот раз она была посвящена теме «История фотографии», вдохновителем которой стал Александр Зязин. Гостем стала Любовь Бараховская. Она рассказала о первых фотографиях города, принесла свои семейные альбомы и показала архивные фотографии. Рассказала, какие разные были фотографии в определённый промежуток времени и их оформление, замечая даже мелочи, на которые многие не обращают внимание.

Это уже третья встреча в неформальной обстановке, которая стала традицией. Раннее проходила «Шляпная вечеринка» и «Патефонная вечеринка». Один из её участников Николай Мовчан подарил обществу краеведов много старых вещей, ставших уже историей: разные фотоаппараты, самый первый в нашем городе ноутбук, старинные книги и многое другого.

А самое впечатляющее — альбомчик его тёти — старинный, напоминающий ридикюль. Фотографии — загляденье. Представительные дамы, мужчины в форме.

А в заключение такой встречи, по традиции, было чаепитие в непринужденной обстановке. Не обошлось и без снимков на память.

Фото Светланы Артюшиной