• 28 апреля, 2024

Об итогах прикрепления населения к поликлиникам

Дек 3, 2021

В этом году количество граждан, желающих сменить поликлинику, уменьшилось. Однако в Фонде медицинского страхования напомнили, что пациент по своему желанию может сменить медицинскую организацию раз в год.

В РСК прошла пресс-конференция с участием директора Фонда социального медицинского страхования Галымжана Абилова. Он рассказал об итогах кампании по прикреплению населения к поликлиникам.

— В кампании по прикреплению населения 2021 года в ВКО приняли участие 63 поликлиники. Среди них по Семейскому региону — 31 поликлиника. Итоги кампании формируются на основании подтверждённых субъектом информатизации данных от численности прикреплённого населения в портале. Воспользовались правом выбора поликлиники именно в рамках кампании 287 человек Семейского региона. В общем по ВКО изъявили желание сменить медицинскую организацию 875 человек, — рассказывает Галымжан Абилов.

Если сравнить текущие итоги с предварительными итогами прошлого года, то в этом году количество граждан, желающих сменить поликлинику уменьшилось.

— Как и в прошлом году, основным принципами прикрепления являются принцип семейного обслуживания и шаговой доступности. Прикрепившись к организации ПМСП в период кампании, граждане начнут получать помощь с 1 января 2022 года. По итогам кампании будет планироваться финансирование на следующий год, учитывая распределение населения в разные медицинские организации, — добавил Галымжан Абилов.

Примечательно, что до 31 декабря текущего года граждане продолжат обслуживаться в поликлинике, к которой они прикреплены сегодня. Если пациент не захотел менять поликлинику, то его автоматически оставили в той медицинской организации, в которой он обслуживался раннее по адресной прописке.

Гражданин имеет возможность сменить поликлинику один раз в год по собственному желанию, либо в случае, если пациент поменял место жительства/работу/учёбу.

Ботакоз Дандыбаева