• 24 апреля, 2024

Улицы Пржевальского, 8-Краснознамённая и Титова не переименуют

Дек 3, 2021

Рабочая группа после дополнительного обсуждения пришла ко мнению, что этим улицам необходимо оставить их исторические названия, поскольку они имеют непосредственное отношение к нашему городу.

Как рассказали редакции ОВ члены рабочей группы по ономастике, улица 8-Краснознамённая названа в честь одноимённой дивизии, сформированной в Семипалатинске в годы ВОВ. В её составе был герой Советского Союза, семипалатинец Силин. Улица Пржевальского названа в честь знаменитого путешественника и учёного с мировым именем, исследователя, покорившего Тибет. Многие его путешествия начинались именно с Семипалатинска, где он встречался с единомышленниками. Именно здесь взяли своё начало многие его экспедиции по Центральной Азии.

Нельзя забыть и имя Германа Титова — знаменитого «космонавта №2», дублёра космического первопроходца Юрия Гагарина. Титову, кстати говоря, присвоено звание почётного гражданина Семипалатинска и он в нашем городе бывал.

Руководитель отдела культуры и развития языков Назерке Аккожина на специальном заседании комиссий маслихата отметила, что персонально проедет по тем улицам, которые предлагается переименовать (список их достаточно внушителен, подробнее о них — в этом материале)

— Пользуясь случаем, хочу принести извинения, что так получилось на прошлом заседании. За недоработки своего отдела приношу извинения. Присутствовать на предыдущем заседании не могла по состоянию здоровья. Со всеми заявителями эти улицы мы отработаем. Официального подтверждения, что мораторий на переименование улиц снят, ещё не поступало. Это было поручение Управления развития языков, есть квота, что 55 улиц мы должны переименовать. Ещё не рассмотрено 13 заявлений и они продолжают поступать, — отметила Назерке Аккожина.

Кроме того, специалист добавила, что от решения о переименовании до, собственно, самого переименования улицы может пройти много времени — вплоть до года.

— Комиссия находится не у нас. У нас только рабочая группа, ономастическая комиссия находится в Усть-Каменогорске. Она координирует эту работу. Предложения мы собираем, обсуждаем, подаём в областную комиссию, затем это переходит в распоряжение республиканской комиссии. Если посудить, то с предложения до фактического переименования улицы проходит год, — добавила Аккожина.

Мораторий на переименование улиц действует, однако, дозволяется давать улицам исторические наименования и присваивать им имена личностей, которые внесли значительный вклад в развитие города.

— Когда пошёл бум по переименованию, Елбасы установил на это мораторий. Вместо того, чтобы давать улицам имена людей, предлагалось возвращать исторические, географические названия. Как, например, в столице — Сарайшык, Сыганак, Керей-Жанибек. Однако, если личность историческая и внесла значимый вклад в развитие региона, участвовала в общественно-политической жизни, тогда переименовать можно. Важно следить за тем, чтобы это не были чьи-то родственники. Действительно — в соцсетях пишут, что «раз переименовали, значит, это чей-то дед». Есть вопросы и по линии финансов. На изготовление одного аншлага (таблички на дом, с указанием названия улицы, — Прим. авт.) уходит 2958 тенге. Общая сумма на все заявки переименования выходит более, чем 10 млн тенге. Менять все разом, конечно, выйдет неподъёмно. Но хотя бы на новых улицах можно было бы поменять, я ежемесячно пишу в об этом в ЖКХ, — добавила Аккожина.

При этом, сообщила Назерке Аккожина, никаких проблем с документами у жителей переименованной улицы не возникнет. Юридическим лицам придётся решить некоторые вопросы.

— Когда меняется название улицы, мы отправляем письмо отделу архитектуры. Те, в свою очередь, меняют название в адресном регистре автоматически. Адресные справки, к примеру, переименовываются автоматически. Однако, если жители будут проводить перепланировку квартиры, то им придется менять технический паспорт помещения. Юридическим лицам, да, придётся много изменить — бланки, печати, лицензии. Физические лица переименования в этом ключе не ощутят, — заключила Назерке Аккожина.

В свою очередь депутаты попросили отдел культуры тщательнее отрабатывать предложения по ономастике и отметили, что впредь не будут проводить заседания в отсутствие руководителей рабочей группы.