• 26 апреля, 2024

В сельских округах началась вакцинация подростков

Ноя 25, 2021

В среднем, в каждой амбулатории вакцинировалось порядка 8-9 детей. Лидирующим стало село Приречное, где привилось около 20 детей.

Руководитель филиала проектного офиса «Адалдык аланы» Дарига Дайрова провела рейд по сельским поликлиникам. Первой стала Шульбинская врачебная амбулатория, её главный врач Бахытгуль Баирова рассказала о том, как ведётся вакцинация населения.

— Сейчас педагоги в школах ведут разъяснительную работу о пользе вакцинации детей, мы тоже подготовили об этом различные материалы. Детей вести на прививку не хотят, при этом, взрослые себя вакцинируют и идут на ревакцинацию, — сказала Бахытгуль Баирова.

Пациенты отмечают, что жалоб на больницу и её врачей не имеют — в помещении тепло и чисто, персонал работает на совесть.

Следующей амбулаторией, которую посетила Дарига Дайрова, стала «Гармония» в селе Новобаженово. Главный врач учреждения Юрий Паук рассказал, что у них вакцинировалось уже 10 детей. Мы успели застать одного ребёнка, который отдыхал после прививки. Мальчик сказал, что чувствует себя хорошо и на состояние не жалуется.

Перед завершением рейда руководитель «Адалдык аланы» осмотрела врачебную амбулаторию села Приречное. Это одно из лидирующих сёл по детской вакцинации — фельдшер Евгений Козлов рассказал, что здесь прививку получили уже 20 детей.

Каждую из амбулаторий Дарига Дайрова проверила на наличие плакатов с номером антикоррупционной службы, по которому необходимо обращаться в случае, если человек стал жертвой вымогательства или взяточничества.

Ботакоз Дандыбаева