• 30 апреля, 2024

Семей вошел в программу «Зелёные города»

Ноя 22, 2021

«Зелёный город» — это город, ориентированный на «зелёную» экономику, город, с правильно обустроенным пространством, удобным для населения. Кроме того, большую роль играют насаждения, адаптация зданий для маломобильных групп граждан, работа с общественным транспортом и жилыми домами. Подобный проект уже реализуется в Алматы, а теперь в него вошли Семей и Усть-Каменогорск.

Этот проект будет реализовываться по линии ЕБРР. Состоялась онлайн-конференция с участием экспертов и представителей ЕБРР, а также общественников и представителей администрации Семея.

Старший банкир ЕБРР Бахтиёр Файзиев отметил, что по программе «зелёных городов» банк профинансировал уже около 25 подобных проектов.

— С момента подписания двухстороннего соглашения между ЕБРР и Казахстаном мы профинансировали около 25 проектов, привлекая финансирование более 200 млн евро. Такую же сумму Правительство республики выделило на реализацию проектов в секторе инфраструктуры. Восточный Казахстан мы считаем одним из ключевых партнёров в реализации тех целей, которые намечены и реализуются, — отметил Бахтиёр Файзиев.

Со-руководитель программы «Зелёные города» Лин О`Грейди сообщила, что ярким примером успешной реализации программы является Тбилиси — столица Грузии, которая приняла участие в проекте в 2016-ом году.

— Проект «Зелёный город» проложит дорогу для более устойчивого города — хорошей инфраструктуры, экологии. Одна из многих историй успеха — это столица Грузии Тбилиси. Он был одним из первых городов, присоединившихся к программе в 2016-ом году. План действий был прост — он был направлен на решение экологических приоритетов Тбилиси, включая продолжающееся восстановление автобусного парка, использование возобновляемой энергии в зданиях, улучшение вывоза ТБО. Банк поддержал город в реализации этих планов, — добавила Лин О`Грейди.

Общественник Николай Исаев отметил, что реализацию программы в Семее стоит начать с жилых массивов — малый и средний бизнес отвоёвывает у них пространство, вырубает деревья, формирует входные группы и автостоянки.

— Не секрет, что всё начинается с дома. Думаю, если взять старт оттуда, это будет максимально эффективно. Нужно, чтобы любой дом развивал свою инфраструктуру в этом направлении. МСБ сейчас занимает первые-вторые этажи жилых домов, делается входная группа, автостоянка, вырубаются деревья. Разговоры о компенсационной посадке остаются разговорами. По факту эта программа не выполняется, — отметил Исаев.

Для реализации, безусловно, необходима поддержка общественности. Именно она может предоставить информацию о том, что ещё можно исправить и улучшить в городах.

— Польза для городов очевидна — во-первых, улучшение транспортной мобильности, улучшение общественного пространства. В конечном итоге то, что мы пытаемся сделать — это переход к «зелёной» экономике, которая может проявлять себя в различных аспектах. Мы сейчас на первом этапе — мы собираем данные, работаем с городом, изучаем, какую выгоду желает получить город. Это даёт нам возможность разрабатывать сами действия. Это двухлетний проект. Есть процесс работы с заинтересованными сторонами, будем работать с городской администрацией и общественностью. Одна из основных выгод — улучшение жизни населения, — отметили представители ЕБРР.

«Зелёный» город подразумевает:

  • Устойчивость;
  • Умные технологии;
  • Природные решения;
  • Возобновляемые источники и энергетика;
  • Гендер и инклюзия;
  • Частный сектор;
  • Инструментарий политики.

Определение вызовов и реальных возможностей городов Семей и Усть-Каменогорск и выработка алгоритма дальнейших действий — вот повестка работа ближайших двух лет.

Как отметили эксперты, необходимо определить, какие стоят экологические вызовы перед городами, обсудить их с общественностью, потому что зачастую население видит то, что не показывают статистические данные. Для этого будет создана специальная рабочая группа. Эту работу планируется завершить до февраля грядущего года. В феврале в город прибудут специалисты ЕБРР, чтобы воочию увидеть инфраструктуру Семея и то, с чем им предстоит работать. Окончательный вариант работы по проекту будет принимать городской маслихат.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев