• 18 апреля, 2024

В посёлке Северный началось благоустройство

Ноя 19, 2021

Благоустройство поселка Северный, о котором просили местные жители, началось с грейдеровки и подсыпки улицы Томская. Ее регулярно затапливало, и жители не могли справиться с этой проблемой. Также уже в ближайшее время начнут устанавливать освещение на трех улицах поселка.

Как отметил Бакытжан Байахметов, грейдеровка и подсыпка на городских улицах уже завершается.

— Сейчас мы уже завершаем грейдеровку и подсыпку улиц. До конца года мы планировали провести эту работу на 47 улицах города. Последней в списке оказалась улица Томская. На встрече с населением я обещал, что мы это сделаем. Поэтому улицы наших окраин будем постепенно приводить в порядок, — отметил аким.

Работы впереди ещё очень много, но Бакытжан Байахметов настроен оптимистично.

— Для одной-единственной улицы, конечно, асфальт делать не будем — это будет массовая работа. Постепенно улицы в очередь на асфальтирование будем ставить. Будем готовить постепенно, на них, помимо асфальта, нужно и освещение. Просто так ничего лежать не будет, на полдороге работу не бросим. Гравий обязательно подсыпем, сделаем по технологии, — подчеркнул Байахметов.

Кроме того, в будущем году в городе будет заасфальтировано 88 дорог. Для сравнения — в нынешнем асфальт появился на 30 улицах города.

— Для начала сделаем грейдеровку и подсыпку, затем займёмся асфальтом. Но сначала подготовим все дороги, параллельные в том числе, чтобы не мешать проезду. Асфальтировать будем на будущий год и тоже постепенно, чтобы не перемещать постоянно асфальтоукладчик с одного района в другой. В 2022 году планируем заасфальтировать 88 улиц — больше чем вдвое, чем сделали в нынешнем году, — заверил аким.

Кроме того, как сообщил руководитель отдела ЖКХ Амантай Утельбаев, в ближайшие две недели на трех улицах поселка появится уличное освещение. Их включили в план работы по модернизации до конца текущего года.

В будущем году в посёлке Северный порадуются не только автолюбители, но и детвора — там появится детская игровая площадка.

— Также на будущий год обещали установить в посёлке Северный игровую площадку, совместно с жителями определили и место, где будем её размещать. В этом году появится и освещение. Перед укладкой асфальта нужно будет посмотреть, где что подтапливает, разобраться с водоотведением. Изначально, при постройке районов, по всему городу предусматривалась работа ливнёвок, но время шло, город расширялся, поэтому теперь всё работает не так, как нужно. Но эту работу будем проводить.

В целом, как уже видно к концу года, программа развития окраин Семея действительно воплощается в жизнь и там, где не было никаких благ цивилизации, жизнь начинает налаживаться. Так, в поселке Северный еще весной были отремонтированы дороги по пути автобусного маршрута. Теперь добрались и до других дорог, а с установкой освещения решится и вопрос безопасности жителей и детей этого отдаленного поселка.