• 28 апреля, 2024

5 школьниц из ВКО отправятся в Америку на олимпиаду

Ноя 18, 2021

Они и еще 30 старшеклассниц успешно прошли несколько этапов обучения в рамках проекта STEM-kyzdar под эгидой структуры «ООН-женщины» в Казахстане. Проект направлен на вовлечение девочек из регионов страны в сферы технических и естественных наук.

С 1 по 19 ноября 35 старшеклассниц из сельских школ Восточно-Казахстанской области проходят обучение по дисциплинам STEM — естественные науки, технологии, инженерия и математика. Это специально разработанная международная программа под эгидой «ООН-женщины» в Казахстане.

Представитель «ООН-женщины» в Казахстане Мария Доценко рассказала, что такое STEM-школа.

— Мы здесь для того, чтобы вручить дипломы выпускницам курса, который мы проводим вместе с фондом Caravan of Knowledge. Этот курс проводится при поддержке МИД Казахстана и мы очень благодарны правительству и партнёрам из города Семей за то, что они поддерживают девушек в их стремлениях получить больше знаний. Вообще STEM — это точные науки: математика и физика, — рассказала Мария Доценко.

Она подчеркнула, что расширение прав, возможностей женщин и девочек с помощью этой школы является важным фактором для их персонального и профессионального развития.

Менеджер по развитию корпоративного фонда Caravan of Knowledge Хасен Джакенов отметил, что 5 лучших учениц отправятся в США на международную олимпиаду.

— Проект STEM-kyzdar мы проводим на территории Восточно-Казахстанской и Кызылординской областей. Мы выбрали именно эти области, потому что они больше всего пострадали от экологических проблем. Сегодня в зале сидят очень одарённые девочки, потому что они прошли тяжёлые этапы.. На первом туре нужно было пройти процедуру аккредитации на международной платформе, после этого выбрали 35 девочек, которые проходят пятидневное обучение. Сегодня выберут 5 лучших учениц, которые отправятся международную олимпиаду в США, — отметил Хасен Джакенов.

Наиболее отличившиеся выпускницы получат образовательные гранты от Университета им. Сулеймана Демиреля и Атырауского Университета нефти и газа. Мария Доценко призвала и другие вузы присоединиться к инициативе, к тому же она попросила местных бизнесменов оказать поддержку молодым дарованиям.

Примечательно, что никто из участников не остался без приза — каждая из 35 девочек получила диплом и небольшой подарок. На мероприятии присутствовали заместитель акима города Айдар Садырбаев, руководитель отдела образования Наталия Фесенко и Советник и медицинский атташе Посольства Японии в Республике Казахстан Соко Нисизава. Все они участвовали в церемонии вручения призов.

— Я сейчас живу в Нур-Султане и хочу укрепить отношения наших стран. Мечтаю о том чтобы у женщин всё получалось, но это похоже на бег с препятствиями. Мое препятствие — языковой барьер, однако если иметь смелость, то всё можно преодолеть. Иногда бывает так, что цели достичь невозможно, я сталкивалась с этим. Но неудачи нас многому учат — ваши усилия могу показать вам, что есть более важные вещи. Давайте станем теми женщинами, которые могут все преодолеть, — сказала Соко Нисизава.

Ботакоз Дандыбаева
Фото автора