• 28 апреля, 2024

Число любителей физкультуры увеличилось в Семее

Ноя 3, 2021

По информации отдела физической культуры и спорта, если в 2020 году спортом занимались 102 660 человек или 29,8%, то на ІІІ квартал 2021 года уже 104 788 человек или 30%.

Главный специалист сектора физической культуры и спорта Нурболат Рахымгажинов на брифинге в РСК ВКО отметил, что во всех сельских округах имеются  спортивные залы, где занимаются физической культурой и спортом более 2000 детей и взрослых.

— До конца 2021 года через отдел жилищно-коммунального хозяйства в поселках «Восход» и «Холодный ключ» планируется установить детскую спортивную площадку и мини-футбольное поле. С 1 января 2021 года городская детско-юношеская спортивная школа передана на баланс областного управления физической культуры и спорта, — отметил Нурболат Рахымгажинов.

В городе функционирует 4 спортивные школы областного управления физической культуры и спорта, где занимаются более 4000 детей и подростков, работают 22 федерации, 27 спортивных клубов различного направления, культивируются 65 видов спорта, из них 25 – олимпийские, 40 — не входящие в олимпийскую программу.

— При переходе Восточно–Казахстанской области в зеленую зону с апреля 2021 года разрешено проведение спортивно-массовых мероприятий без зрителей. Проведено более 55 городских, областных, республиканских соревнований, и наши спортсмены приняли участие в более 62 областных, республиканских, международных соревнованиях. На стадионе «Спартак» работают секции по легкой атлетике, футболу, президентскому многоборью, ММА, открыты двери стадиона для всех желающих. По инициативе ветерана спорта по легкой атлетике Абакова Р. А. на стадионе открыт оздоровительный клуб любителей бега, — сообщил Нурболат Рахымгажинов.

Все спортивные объекты, находящиеся на балансе государства, с 08:00 до 18:00 часов предоставляются бесплатно учащимся общеобразовательных школ, студентам ВУЗов и колледжей, воспитанникам спортивных школ, людям с ограниченными возможностями и людям из социально – уязвимых слоев населения.

— С частными спортивными объектами достигнута договоренность о бесплатном предоставлении спортивных сооружении людям с ограниченными возможностями. В частности, в спортивном зале «Голд Кинг» действует система гибких скидок, стадион «Цементник» предоставляется на безвозмездной основе детям детских домов, на стадионе «Спартак» предоставляется спортивный зал и легкоатлетический манеж, — заключил специалист.