• 28 марта, 2024

Туризм в Семее — что сделано, что запланировано?

Ноя 3, 2021

Как отмечают специалисты сектора развития туризма, в период пандемии хорошо показали себя соцсети — там регулярно проводились различные конкурсы для подписчиков. Кроме того, не прекращалась работа по разработке туристических маршрутов.

Главный специалист сектора развития туризма Бауыржан Дюсембаев, выступая на брифинге в РСК ВКО, отметил, что также для туристов и гостей города были изданы карты на трёх языках.

— Для гостей и туристов изданы карты и путеводители на трёх языках. Эти материалы розданы заинтересованным лицам. Основные направления развития туризма — событийный, детско-юношеский, культурно-познавательный, агротуризм и другие. Регулярно проводятся конкурсы в социальных сетях, работаем с руководителями туристических фирм. Ведутся переговоры с компанией, внедрившей 2gis, чтобы внести в программу туристические маршруты и тропы. После пандемии работа по дальнейшему развитию туризма в регионе будет продолжена, — отметил Бауыржан Дюсембаев.

Помимо этого, городской сектор туризма заключил несколько меморандумов о совместной работе с различными городами республики.

— Совместно с управлением туризма и внешних связей ВКО в международном аэропорту города Семей установлен терминал с сенсорным экраном для удобства туристов и получения информации о туристских услугах Восточно-Казахстанской области. Заключены меморандумы для развития этнического туризма с городами Шымкент, Туркестан, Тараз, Алматы. Подписан также меморандум с «Семей орманы», налажено сотрудничество с вузами, готовящими специалистов по туризму, — добавил Бауыржан Дюсембаев.