• 27 апреля, 2024

Татарские напевы у побережья Иртыша — пандемия планам не помеха

Ноя 3, 2021

22-ой фестиваль татарского искусства «Иртыш моннары» прошёл онлайн лишь частично — эпидобстановка благоволила артистам и в Семей, как и в прежние годы, приехало множество замечательных артистов. Руководитель Прииртышского союза татар и башкир «Хак» Габдулхак Ахунжанов рассказал о планах на будущее, а также о том, как теперь будет работать полностью отремонтированная татарская школа искусств.

Планы планами, но сейчас очень важно продолжать работу на местах. Благодаря помощи акима ВКО, в татарской школе искусств наконец-то завершился ремонт и дети учатся там. Есть планы по увеличению количества часов.

— Радостная новость — мы завершили ремонт в нашей школе искусств, как внутри, так и снаружи, как и обещал аким области. Учебный год мы начали здесь. Республика Татарстан хотела бы провести в Семее Международный Прииртышский сабантуй с приглашением гостей из других республик. Наш город уникален, тут есть, что посмотреть. В школе ещё многое предстоит сделать. Сейчас есть возможность набрать до 700 учеников, поэтому нужно увеличить количество часов, — отмечает Габдулхак Ахунжанов.

Кроме того, в будущем году у школы юбилей — 30 лет со дня основания. Планов и на этот счёт более, чем достаточно.

— В следующем году будет 30-летие школы искусств. И на этот год есть планы — лично мне хочется издать по 30 песен на казахском, татарском и русском языках. Планируется, как я уже отметил, Прииртышский сабантуй. Мы будем основательно готовиться, чтобы хорошо встретить наших гостей. В этом году мы провели 22-ой фестиваль «Иртыш моннары», несмотря на коронавирус, благо, эпидобстановка позволила. Сибирь прислала множество своих коллективов и работ, выступал Казанский студенческий хор, — добавил Габдулхак Ахунжанов.

Широка география фестиваля — Томск, Омск, Барнаул, Ялуторовск, Тобольск, естественно, Казань. Все эти города присылают своих артистов, которые показывают своё искусство на сцене.

— 21-ый фестиваль «Иртыш моннары» прошёл полностью в онлайн режиме. В прошлые годы фестиваль принимал до 700 выступающих. Приезжали гости из Франции, Германии, которые очень заинтересовались программой, гости из Монголии и Китая. Чем наш фестиваль отличает от многих — это фестиваль-конкурс, здесь выступающие борются за I, II, III места и гран-при. Возрастной диапазон фестиваля — от 3 до 84 лет. Был такой случай — к нам с выступлением приехал 84-летний дагестанский татарин, — рассказал Габдулхак Ахунжанов.

Естественно, оценивают выступающих совершенно по-разному — система оценивания не едина для самодеятельных ансамблей и профессиональных музыкантов. Тем не менее, отклик у фестивалей отменный — если бы не пандемия, они могли бы собрать ещё больше народа.