• 28 апреля, 2024

Татарская школа искусств Семея переехала в новое здание

Ноя 2, 2021

Это радостное событие прошло с небольшими затруднениями — стоимость обслуживания нового здания в 4 раза выше былого. Сейчас школе также необходимы новые инструменты.

Аким города Семей Бакытжан Байахметов посетил новое здание Татарской школы искусств, содержание которого идёт за родительскую оплату — в год нужно платить 4,5 млн тенге. Сейчас руководители школы просят дополнительные ставки и средства на музыкальные инструменты.

Первый директор Татарской школы искусств Габдулхак Ахунжанов отметил, что у школы большие возможности и перспективы. Однако, школа нуждается в некоторых казахских народных инструментах, ведь у них есть только домбра.

— Сегодня особенный день, потому что благодаря акиму области закончился ремонт школы, как внутренний, так и наружный. С 1 сентября учебный год начали в этой, новой школе. Много чего предстоит сделать, ведь сейчас есть возможность набрать до 600-700 учащихся, нужно увеличить количество часов. Нужны казахские народные инструменты, ведь они у нас представлены только домброй. Из духовых инструментов у нас есть только флейта. Моя задача — помочь новому директору воплотить планы в реальность, — сказал Габдулхак Ахунжанов.

Делясь планами, он отметил, что в честь 30-летия Независимости Казахстана хочет издать сборники по тридцать собственных песен на казахском, русском и татарском языках до конца текущего года.

На следующий год Татарстан планирует провести международный прииртышский сабантуй в Семее, ведь у нас уже есть опыт проведения таких мероприятий. К нему необходимо хорошо подготовиться, чтобы достойно встретить гостей из других республик.

Ботакоз Дандыбаева
Фото: Наталья Перцева