• 28 апреля, 2024

Граждане США обучают учителей сельских школ ВКО

Ноя 1, 2021

Молодые учителя английского языка Семейского региона повышают свою профессиональную подготовку. Американские преподаватели поделились с ними информацией по инновационным методам преподавания в школе.

Казахстанская ассоциация Fulbright получила от посольства США грант на проведение серии семинаров в 2021-2022 учебном году. Они направлены на повышение квалификации молодых учителей английского языка, которые работают в сельских школах Восточного Казахстана.

Эти семинары будут проводить выпускники программы Fulbright FLTA, которые имеют опыт преподавания казахского языка в университетах США и гражданами Америки, которые сейчас преподают английский в Казахстане. Одно из таких занятий прошло сегодня в гостинице «Семей».

Директор проекта Светлана Жанабаева рассказала, почему этот семинар охватывает только учителей сельских школ.

— Нашим спонсором является правительство США, проект направлен на повышение уровня методической подготовки учителей английского языка сельских казахских школ. Они работают в менее благоприятных условиях, ведь там часто не хватает книг, бывают проблемы с интернетом. Такие мероприятия мы организовываем с 2019 года и уже обучили преподавателей Туркестанской, Павлодарской, Жамбылской, Карагандинской и Кызылординской областях, — рассказывает Светлана Жанабаева.

Сама Светлана является кандидатом филологических наук и ассоциированным профессором международного университета информационных технологий в Алматы, 3 раза она была в Америке по грантам. Мечтает охватить программой все области Казахстана, чтобы наши дети могли получать качественное образование.

На сегодняшнем семинаре присутствовало шесть американцев, которые работают в разных городах Казахстана, и три выпускницы программы FLTA. В рамках этой программы молодые казахстанцы едут в Америку на год, где преподают иностранным студентам казахский язык и повышают свой уровень английского.

Одна из выпускниц Fulbright FLTA Назерке Доскелди рассказала, что хочет поделиться своими знаниями с другими учителями.

— Я преподавала казахский язык в Калифорнийском университете Santa Barbara около года. Приехала сюда, чтобы поделиться своим опытом и знаниями с молодыми учителями. Хочу дать им мотивацию на улучшение себя, — отметила Назерке Доскелди.

Казахстанская ассоциация Fulbright является зарегистрированной неправительственной организацией объединяющей выпускников программ Fulbright. Организация направлена на развитие образования в Казахстане. На сегодняшнем семинаре уже присутствовало около 40 участников, которые в один голос заявляют, что рады получать новые знания.

Ботакоз Дандыбаева