• 27 апреля, 2024

В отделе культуры рассказали о дальнейшей судьбе «Енлик-Кебек»

Окт 22, 2021

Поскольку арендаторы здания отказались продлевать срок аренды, помещение оказалось пустующим. Впрочем, ненадолго — всё это время там шёл ремонт, а ближе к концу года туда планирует переехать филармония.

Руководитель отдела культуры и развития языков Назерке Аккожина на пресс-конференции в РСК Семея сообщила, что в этом году на ремонт кровли здания выделено более 9 млн тенге из областного бюджета.

Также Аккожина ответила на вопрос о дальнейшей судьбе бывшего кинотеатра «Енлик-Кебек». По её словам, ближе к концу года туда окончательно переедет областная филармония имени Амре Кашаубаева.

— Кинотеатр «Енлик-Кебек» находится на балансе областного управления культуры. До пандемии здание было в аренде. Во время пандемии арендаторы отказались от продления договора. Теперь здание кинотеатра передано на баланс областной филармонии им. Амре Кашаубаева. В нынешнем году произведён ремонт кровли за счёт областного бюджета. Сейчас планируется выделение финансов на ремонт отопительной системы. К концу года филармония планирует переезд в новое здание, — сообщила Аккожина.