• 25 апреля, 2024

В Семее расширят перечень исторических памятников

Окт 22, 2021

Совместная работа отдела культуры и депутатов принесла плоды — в списке оказался 51 объект, которым может быть присвоен статус памятника истории и архитектуры.

Об этом рассказала руководитель отдела культуры и развития языков г. Семей Назерке Аккожина. По её словам, таких строений много в районе Казкрая и Таткрая. Если им будет присвоен соответствующий статус, то собственникам необходимо будет содержать их за свой счёт.

— Перечень памятников истории и архитектуры планируется расширить. Совместно с депутатами мы отработали этот вопрос, в итоге получился список из 51 дома. К примеру, по улице академика Павлова есть двухэтажный дом, в котором жил Ауэзов. С собственником уже связалась, ему нужно провести в дом централизованное отопление и надлежащим образом содержать его. В целом, в Казкрае и Таткрае сохранилось много домов, которые сохранились, можно сказать, в первозданном виде. Если все эти дома будут включены в перечень памятников, то собственникам нужно будет на собственные средства содержать их, — отметила Аккожина.

До сих пор решается вопрос с бывшим купеческим домом по улице Найманбаева. Сейчас ожидается вынесение заключения комиссии о присвоении ему статуса памятника истории и архитектуры. Документ уже прошёл одобрение на сайте «Открытые НПА». С этим лучше поторопиться — не так давно здание продолжили разрушать. Очередная экспертиза ждёт также и здание бывшего Зооветеринарного института.

— Купеческий дом по улице Найманбаева сейчас не отапливается, здание пустует уже больше года. Перепродать здание собственник может, но новый владелец обязан будет сохранить здание. Кроме того, новый собственник обязан будет восстановить здание на собственные средства. Кроме того, две большие экспертизы были проведены по Зоовету. ТОО «Казреставрация» вынесли заключение, что южную часть здания можно сохранить. Собственник инициировал ещё одну экспертизу. Сейчас областное управление по охране памятников истории и культуры ведёт работу по проведению этой экспертизы. Если вердикт будет положительным, собственник будет обязан сохранить его, — отметила Назерке Аккожина.