• 26 апреля, 2024

Чиновник в ЗКО получил взятку в 134 миллиона

Окт 14, 2021

Глава отдела строительства получил взятку за заключение договора госзакупок и беспрепятственное подписание актов выполненных работ на сумму в 2,2 млрд тенге.

— Антикоррупционной службой по Западно-Казахстанской области начато расследование в отношении руководителя ГУ «Отдел строительства по г. Уральск», который при пособничестве гр. «Н», в период с октября 2020 года по 11 октября 2021 года получил от директора ТОО «Ш» взятку в особо крупном размере, в сумме 134 млн тенге из ранее оговоренных 170 млн тенге, — сообщили в ведомстве.

Эти средства были получены за оказание содействия в заключении договора государственных закупок по конкурсу с применением специального порядка в период пандемии и беспрепятственное подписание актов выполненных работ по объекту строительство двух 9-тиэтажных жилых домов в г. Уральск, на общую сумму 2,2 млрд тенге по государственной программе «Нұрлы жер».

— Руководитель ГУ «Отдел строительства по г. Уральск» и пособник гр. «Н» задержаны в порядке ст.128 УПК РК и водворены в ИВС УП г. Уральск.