• 27 апреля, 2024

Кожевенный комбинат в Семее — развитие и трудности

Окт 14, 2021

Пандемия, которая основательно спутала карты во многих сферах жизни, постепенно становится обыденностью и многие производства начинают возвращаться к привычному темпу работы. Не исключение и кожевенный комбинат, который сейчас возобновляет прерванные из-за пандемии связи с заводами других стран, в том числе в Европе.

Аким Семея Бакытжан Байахметов посетил кожевенный комбинат ТОО Semey tannery, который продолжает свою работу и постепенно наращивает темпы экспорта.

Как сообщило руководство ТОО Semey Tannery, проблем с рынком сбыта не наблюдается.

— На производстве используются разные технологии — итальянская, китайская, российская. Каждый регион требует изготавливать продукцию по своей технологии. Сейчас ориентируемся на Китай, поскольку стратегически это близко, заключили контракт с Италией. Проблем нет, налажена связь с партнёрами из России, Украины, Беларуси. Там из нашего продукта производят желатин, который используется в различных БАДах, пищевых добавках, косметике в виде коллагена, — рассказали в дирекции.

На полную мощность комбинат пока ещё не вышел. Тем не менее, предпосылки для этого, безусловно, есть.

— Мы пока ещё, к сожалению, не вышли на полную мощность, но планируем добиться этого в ближайшие годы. Есть проблема — люди этому не учились и не хотят работать. Мы везде подаём объявления, уже, наверное, шестой месяц подряд. Обучение на заводе присутствует. В основном, конечно, работа на станке — шкура проходит через станок, её принимают и складывают. С зарплатой проблем нет, выплачиваем без задержек. Сейчас на производстве работает 96 человек. Но многие приходят, работают день-два и уходят, — сообщает руководство.

Начальник кожевенного производства Гульнара Динмухаметова рассказала, что самое лучшее сырьё для комбината поставляют Северо-Казахстанская и наша области.

— Мы перерабатываем шкуры КРС до полуфабриката wet blue и готовой продукции. Wet blue — хромированный полуфабрикат голубого цвета. Установлены барабаны для жирования и крошения до готовой кожи и есть финишная отделка. К сожалению, на сырье много пороков, есть нарушения в съёме шкур. Шкуры, в основном, снимают вручную, поэтому возникают подрези на коже, которые снижают сортность. Полуфабрикат в основном отправляем в Китай, раньше хорошо покупала Европа, но из-за карантина экспорт снизился. Кроме того, в Италии долгое время не работал кожевенный комбинат. Сырьё закупаем в основном в ВКО и СКО, потому что шкуры здесь толстые, — рассказала Гульнара Динмухаметова.

Заместитель акима города Дархан Жоргекбаев отметил, что предприятие готов обеспечивать людей хорошими зарплатами и приглашает на работу желающих.

— Проводится работа с КНР. Работа с европейскими странами из-за пандемии приостановилась. По указанию главы государства, подписываются новые контракты с Европой, думаю, в ближайшем будущем это получится осуществить в полном объёме. Есть на предприятии проблема с кадрами — людей не хватает. Заработная плата при этом составляет от 120 до 160 тысяч тенге, предусмотрен соцпакет, — отметил замакима.

Бакытжан Байахметов отметил, что проблему с кадрами можно решить, налаживая связь с колледжами Семея.

— Завод загружен на 150%, есть мощности, есть рынок сбыта, есть сырьё. Но имеются и некоторые проблемы – предприятие пока не может выйти на полную мощность, поскольку не хватает квалифицированного персонала. Здесь нужно налаживать связь с колледжами города, чтобы они проводили подготовку или переподготовку нужных специалистов. Также необходимо создавать им условия труда, хотя с заработной платой, по словам руководства, проблем нет. Также необходимо возрождать пушно-меховое производство, сейчас здесь не принимают даже шкуры мелкого рогатого скота, — отметил аким города.