• 27 апреля, 2024

Плоды «Корней травы»

Сен 29, 2021

Японская программа «Корни травы» направлена на улучшение инфраструктуры учебных и лечебных учреждений и несколько лет реализуется в Семее. Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Казахстане Джун Ямада сегодня представил результаты проекта в Доме ребенка и КГУ «Специальная школа-интернат №3».

Высокопоставленные гости приняли участие в закрытии работы проектов Программы в социальных объектах города: специализированном Доме ребёнка и школе-интернате №3 для слабовидящих. В этих учреждениях по Программе было установлено прачечное и офтальмологическое оборудование.

Врач-офтальмолог школы-интерната №3 София Грёза сообщила, что благодаря «Корням травы» в учреждении появились высокотехнологичные аппараты, которые существенно облегчили работу медиков и педагогов.

— Новое оборудование приобретено в рамках проекта «Корни травы», который спонсировало представители посольства Японии в Казахстане. Приобретены проектор знаков, бесконтактный пневмотонометр, синоптофор. Синоптофор был очень нам необходим, потому что многие дети нуждаются в лечении при помощи этого аппарата. Он применяется при лечении не только косоглазия, но и при зрительном утомлении, близорукости, аномалиях корреспонденции сетчатки. Пневмотонометр очень удобен при масштабных исследованиях, дети не боятся его и он показывает результаты сразу, — рассказала София Грёза.

Директор КГУ «Специальная школа-интернат №3» Акрам Калигожин отметил, что учреждению удаётся добиваться значительных успехов в лечении детей с нарушениями зрения.

— В век высоких технологий большая нагрузка идёт на зрение человека. Земля Семея пострадала от ядерных испытаний и, по сравнению с другими регионами, именно здесь количество людей, страдающих нарушениями зрения, в полтора-два раза больше. В 1979-ом году был открыт этот интернат, специально для слабовидящих детей. Главная задача нашего коллектива — как педагогического, так и медицинского — сохранение остаточного зрения и профилактика глазных нарушений. Мы достигаем определённых успехов — ежегодно 5-6 детей мы направляем в общеобразовательные школы. Нарушения зрения, конечно, остаются, но мы можем достичь существенных улучшений, — сообщил Акрам Калигожин.

Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в РК Джун Ямада поделился впечатлениями о своём прибытии в Казахстан.

— Я впервые посещаю эту замечательную школу. Хочу поздравить всех с большими достижениями. Это место уникально и оно продолжает развиваться. Мы ищем способы продолжать наше плодотворное сотрудничество. В Семее я впервые и обязательно приеду ещё раз, — отметил Джун Ямада.

Также в рамках визита гости ознакомились с работой музея Абая. Господин посол отдал дань уважения сыну казахского народа Абаю Кунанбаеву, возложив цветы к памятнику великого мыслителя. В музее дипломат отметил уникальность экспозиций, творческое решение в его оформлении. Хорошее впечатление на гостей произвёл музей имени семьи Невзоровых. Здесь они осмотрели подлинники художников Куинджи и Шишкина.

Далее гости посетили больницу скорой медицинской помощи. В рамках следующего проекта сотрудничества с г. Семей Правительство Японии планирует установку системы оповещения — «тревожную кнопку» в БСМП г.Семей.