• 25 апреля, 2024

Аким Семея откровенно ответил на вопросы журналистов

Сен 29, 2021

Бакытжан Байахметов встретился с работниками СМИ в неформальной обстановке, «без галстуков». Журналисты, конечно, не могли не задать вопросы, которые волнуют семейчан уже не один месяц (и даже год). Состояние исторических памятников, озеленение, окраины Семея, дороги и общественный транспорт и многие другие темы поднимались за круглым столом в непринужденной обстановке фойе театра имени Абая. Ответил аким и на вопрос о судьбе парка на острове Бейбітшілік (Полковничий).

Конечно же, один из самых животрепещущих вопросов — озеленение Семея. Если быть точнее — его отсутствие и варварская вырубка насаждений в последние годы. Как отметил аким, бороться с этим будут нестандартными методами — в городе уже работают селекционеры, которые, в частности, изучают приживаемость в наших условиях дерева со сложновыговариваемым названием «павловния».

— Зелёных зон у нас действительно мало, деревьев, я заметил, тоже совсем немного. Их пилят очень активно. Есть факты, когда их пилят незаконно, варварским путём. Есть законы, есть компенсационная высадка — 1 к 20. На будущий год запланирована высадка 7,5 тысяч деревьев. Это помимо объёмов компенсационной посадки. Что касается разнообразия зелёного фонда, то этот вопрос мы тоже прорабатываем. Решаем вопрос с быстрорастущими видами деревьев, например, павловнией. Это лиственное дерево, которое может расти до 5 метров в год. Предложений, в принципе, масса, специалисты по селекции занимаются изучением разных разновидностей деревьев, устойчивых к нашему суровому климату. Предлагается высадить 20-30 павловний, посмотрим, как они себя поведут. Будем культивировать, конечно, и привычные для наших широт деревья. Без зелёных насаждений жить мы не можем. Недаром Достоевский называл город «чёртовой песочницей». Без деревьев Семей останется таковой навсегда, — рассказал Бакытжан Байахметов.

Также градоначальник согласился с мнением журналистов о том, что совершенно неверно то, что в нынешнем году на озеленение в бюджете не предусмотрели ни копейки.

— При этом, в текущем году не выделены деньги на озеленение. Это неправильно. По плану, в нынешнем году нужно высадить 3,5 тысячи деревьев. В будущем году увеличим это количество более чем вдвое. Цифра в 7,5 тысяч деревьев говорит сама за себя, — подчеркнул аким.

Озеленением города будут заниматься алматинские селекционеры, которые сейчас экспериментируют с несколькими видами деревьев. Насаждения нужно адаптировать под реалии нашего резко-континентального климата.

— Специалисты работают над гибридами деревьев, которые могли бы выносить условия нашей суровой зимы. Эти гибриды позже можно будет высаживать и на севере. В течение зимы определённые данные мы получим. Рисковать, однако, не стоит, мы не можем начать масштабную высадку — деревья могут не вынести суровых условий и не прижиться, — добавил Бакытжан Байахметов.

Также аким рассказал об амбициозном проекте, который собираются реализовывать в будущем году — новый оздоровительный парк на острове Бейбітшілік.

— Сейчас мы разрабатываем проект, который предусматривает зону отдыха, новый спортивно-оздоровительный парк. Там будут площадки для детей, спортплощадки, места отдыха для пожилых людей. Все это будет вписано в существующие места отдыха, мы просто их облагородим, к примеру, место справа от памятника «Сильнее смерти», где расположена сцена. Днём и вечером на острове бывает много людей. Каких-то капитальных строений там не предусмотрено, это просто будет большая зона отдыха. Мы настаиваем также на том, что ни одно дерево не будет срезано и выкорчевано. Парк может стать прекрасным местом для отдыха и детей, и родителей. Наш парк будет не хуже, чем аналогичный «Самал» в Усть-Каменогорске. Единственное, что в Семее пока нет пляжа, — отметил аким города.

Планов у города много. Теперь главное — проследить за точным их исполнением.